Asta: Asta 15 Online - Monete greche
NEAPOLIS Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro a d. - cfr. S.Cop. 451 e segg. AG (g 6,72) - MB/BB
Asta: Asta 68 - Monete greche
SICILIA Messana - Tetradramma (circa 420-413 a.C.) Biga a d. - R/ Lepre a d., sotto, delfino - SNG 356 AG (g 17,01) RR - qSPL
Guarda il videoAsta: Asta 17 E-Live - Monete greche
TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) Testa a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 199 AG (g 5,35) RR Graffi al R/ - MB
Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche
SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - FDC
Asta: Asta 26 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto - Nomos - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a d. - Vlasto 921/924 AG (g 6,43) - BB
Asta: Asta 35 E-Live - Monete greche
ACARNANIA - Argos - Statere (circa 340-300 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a s. -Pegasi 32 AG (g 8,34) - MB/qBB
Asta: Asta 22 E-Live - Monete greche
SICILIA Aitna - AE - Testa di Helios a d. - R/ Figura stante - AE (g 6,84) Contromarcata - MB
Asta: Asta 2 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere nudo su cavallo a d. regge uno scudo e due lance a s. - R/ Taras nudo seduto su delfino ... - SPL
Asta: Asta 65 - Monete greche
Asta: Asta 16 E-Live - Monete greche
SICILIA Siracusa Trias - Testa elmata a s. - R/ Pegaso - BMC2 289 AE (g 6,83) - qBB
Asta: Asta 19 Online - Monete greche
SICILIA Siracusa Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s., in alto, N e clava - S.ANS 758 var. AE (g ... - BB
Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche
BRUTTIUM Brettii - Sestante o doppia unità (208-205 a.C.) Testa elmata di Ares a s. - R/ Era stante a d. - S.Cop. 1640 var. AE (g 13,40) - BB+
Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 67 - Monete greche
BRUTTIUM Occupazione cartaginese (circa 215-205 a .C.) 3/8 di Shekel - testa gianiforme di Tanit - R/ Zeus e la Vittoria su quadriga a d. - ... - BB+
Asta: Asta 66 - Monete greche
ISOLE DELLA TRACIA Thasos Tetradracma (dopo il 146 a.C.) Busto di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a sinistra - cfr. SNG Cop. 1040 e segg. ... - BB+
Asta: Asta 21 E-Live - Monete greche
REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL
Asta: Asta Numismatica 55 - Monete greche
SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+
Asta: Asta 18 Online - Monete greche
Asta: Asta Numismatica 49 - Monete greche
CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Didramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - AG (g 8,06) - BB
Asta: Asta 27 E-Live - Monete greche
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,13) - BB
Asta: Asta 18 E-Live - Monete greche
Asta: Asta Numismatica 54 - Monete greche
SARDEGNA Monetazione sardo-puniche - AE (300-264 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a d. – Cfr. Piras 115 AE (g 6,95) - BB
Asta: Asta 8 E-Live - Monete greche
LUCANIA Thurium (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da cresta e decorato da corona R/ Toro cozzante a ... - qBB
Asta: Asta Numismatica 52 - Monete greche
SICILIA Zancle - Messina - Dramma - Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso - S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+
Asta: Asta 32 E-Live - Monete greche
MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto nella pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca (?), cfr. 576 ... - BB+
Asta: Asta 11 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 9 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 20 E-Live - Monete greche
SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d’alloro – S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo ... - SPL+
Asta: Asta Numismatica 62 - Monete greche
LUCANIA Metaponto - Statere (circa 510-490 a.C.) Spiga di grano – R/ Spiga di grano in incuso – ANS 225 AG (g 7,92) - BB
Asta: Asta 34 E-Live - Monete greche
CALABRIA Taranto - Dracma (302-281 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - HN Italy 975 AG (g 3,18) - qBB