Medaglie Papali - Asta 31 E-Live

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 3506

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Benemerenti AE (g 13,83 - Ø 31 mm) Appiccagnolo portativo - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 3507

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Benemerenti AG (g 9,52 - Ø 26 mm) Appiccagnolo portativo - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 3508

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Bonaventura AE Dorato (g 11,88 - Ø 29 mm) Appiccagnolo portativo - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 3509

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Ferdinando II Maria Madre Misericordiosa 1852 AE (g 34,13 - Ø 40 mm) - qFDC

Pio IX (1846-1878) La ...

Lotto 3510

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) La Porta del Paradiso 1878 AE dorato (g 12,04 - Ø 30 mm) Appiccagnolo portativo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 3511

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 18° centenario martirio SS. Pietro e Paolo - Opus: Voigt - AG (g 147,82 - Ø 70 mm) Colpetti e ... - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 3512

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Zaccagnini AE (g 88,75 - Ø 59 mm) - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 3513

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia Straordinaria 1860 Pellegrini Stranieri a Roma AE (g 79,05 - Ø 50,5 mm) - qFDC

Pio IX (1846-1878) San ...

Lotto 3514

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) San Vincent De Paul Opus: Dubois AE (g 18,44 - Ø 34 mm) Appiccagnolo portativo - qFDC

Pio IX (1846-1878) Santa ...

Lotto 3515

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Santa Maria Madre AE Dorato (g 34,93 - Ø 49. mm) - qFDC

Pio IX (1846-1878) Sede ...

Lotto 3516

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Sede Apostolica Romana AE Dorato (g 18,84 - Ø 31,5 mm) Appiccagnolo portativo - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 3517

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903) Maria Concetta AE (g 25,05 - Ø 39 mm) Appiccagnolo portativo - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 3518

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903) Leone A. XXV Il Buon pastore - AE (g 12,30 - Ø 30 mm) Graffi diffusi. Depositi - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 3519

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1897 Antonio Zaccaria - Opus: non indicato - MB (g 46,99 - Ø 46 mm) Graffi e colpi - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 3520

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXII - Opus: Bianchi - AE (g 12,01 - Ø 30 mm) - qFDC

Leone XIII (1978-1903) ...

Lotto 3521

Medaglie Papali

Leone XIII (1978-1903) Medaglia 1900 A. XXIII - Opus: Bianchi - AE (g 38,13 - Ø 44 mm) - SPL+

Leone XIII (1978-1903) ...

Lotto 3522

Medaglie Papali

Leone XIII (1978-1903) Medaglia 1900 A. XXIII - Opus: Bianchi - AG (g 33,86 - Ø 44 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 3523

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXVI - Opus: Bianchi - AG (g 35,69 - Ø 44 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 3524

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia straordinaria per il Giubileo Sacerdotale 1888 opus: Bianchi AG (g 11,17 - Ø 30 mm) Bella patina, airlines ... - SPL

Pio X (1903-1914)  Roma ...

Lotto 3525

Medaglie Papali

Pio X (1903-1914) Roma Benemerenti AG (g 8,38 - Ø 28 mm) Appiccagnolo portativo - qFDC

Sede Vacante (1914) ...

Lotto 3526

Medaglie Papali

Sede Vacante (1914) Medaglia 1914 - Opus: Pasinati - AE (g 10,01 - Ø 28 mm) - FDC

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 3527

Medaglie Papali

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. V - Opus: Romagnoli AG (g 34,84 - Ø 44 mm) - FDC

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 3528

Medaglie Papali

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. VI - AG (g 35,14 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo - FDC

PIO XI (1922-1938) ...

Lotto 3529

Medaglie Papali

PIO XI (1922-1938) Medaglia 1925 Anno Giubilare Esposizione Cattolica Vaticana Opus: Enrico Farè AE (g 118 - Ø 68 mm) grosso modulo - FDC

PIO XI (1922-1938) ...

Lotto 3530

Medaglie Papali

PIO XI (1922-1938) Medaglia 1933 Cattolici d'Austria Opus: Marschall AE (g 237 - Ø 90 mm) - SPL

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 3531

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia - MD (g 43,62 - Ø 46 mm) In lotto con medaglia a S. Girolamo Emiliani - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 3532

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIV - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,16 - Ø 44 mm) Minimo colpetti al bordo - FDC

Pio XI (1922-1939) Bolla ...

Lotto 3533

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Bolla - PB (g 87,18 - Ø 46 mm) - SPL

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 3534

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia - Opus: Hartig - AE (g 150,81 - Ø 70 mm) Sul taglio MUNZAMT WIEN MADE IN AUSTRIA - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 3535

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Porta Santa - Opus: Mistruzzi AE (g 204 - Ø 88 mm) Fusa - SPL+

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST