NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,37) Graffio al D/. Graffi di conio al R/ - SPL
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1716 - Magliocca 98 AG (g 2,12) RRR Conservazione eccezionale col metallo lucente - qFDC
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) 24 Grana 1730 - Magliocca 107 AG (g 5,09) RR Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare - qSPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1750 UTR - Magliocca 112a AU In slab PCGS MS63 343018.63/37591051. Conservazione eccezionale ... - FDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 UTR - Magliocca 117a AU (g 8,83) Modestissimo deposito al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 - Magliocca 118 AU (g 5,87) Due piccole fratture del tondello - SPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1755 - Magliocca 157 AG (g 1,01) R Minimi graffietti al D/ ma bellissimo esemplare dai ... - SPL+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1759 - Magliocca 160 AG (g 1,00) Bella patina - qFDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 9 Cavalli 1756 - Magliocca 167 CU (g 4,41) R - BB+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1757 - Magliocca 174 CU (g 2,00) R - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1762 FA con punto in monogramma - Magliocca 189 AU (g 8,84) RR - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1763 FA con punto in monogramma - Magliocca 190 AU (g 8,6) - SPL/qFDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1765 sigla G, 5 ribattuto su 4 - Magliocca 193a AU (g 8,81) R In slab NGC MS64 5887104-046. ... - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 sigla DeG - Magliocca 194 AU (g 8,81) - SPL+/qFDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1773 sigla CC R - Magliocca 207 AU (g 8,81) - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1769 sigla CC R - Magliocca 229 AU (g 5,90) - SPL+/qFDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,63) - SPL+/qFDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci - Magliocca 391 AG (g 27,55) In slab NGC MS63 Small bust 5887104-044. ... - qFDC/FDC
Guarda il videoNAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1798 - Magliocca 272 AG (g 13,81) In slab NGC MS63 5887104-045. Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Carlino 1798 - Magliocca 290 AG (g 2,35) Conservazione eccezionale, probabilmente il migliore mai apparso ... - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 P sotto i rami - Magliocca 298 CU (g 12,87) Difetto di conio sul bordo, molto raro a ... - SPL+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Pubblica 1791 - Magliocca 306 CU (g 9,10) Graffio nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Pubblica 1792 - Magliocca 307 CU Conservazione eccezionale in rame rosso. In slab PCGS MS64BN ... - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 12 cavalli 1792 A. P. - Magliocca 317 CU (g 6,11) Frattura del tondello ma splendido esemplare in rame ... - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Medaglia 1797 per la ricompensa di atti al valor militare - D’Auria 57 AG (g 21,71) RR Minimi graffietti ... - qFDC
NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,65) Ottimo esemplare - qFDC
NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,57) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta ... - SPL+
NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Mezza piastra A. VII - Magliocca 374 AG (g 13,74) RR Graffietti di conio al R/ come di consueto ma ... - SPL+
Asta: Asta 63