Zecche italiane - Asta 63

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 886

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Magliocca 376 CU (g 12,07) Esemplare di altissima conservazione per questo tipo di ... - qFDC/SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 887

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Magliocca 376 CU (g 12,61) Bell’esemplare - SPL

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 888

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Magliocca 404 AG (g 27,62) In slab NGC MS62 5887104-047. Splendido esemplare per ... - FDC

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 889

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Magliocca 404 AG (g 27,50) Minimi graffietti di conio al R/ ma splendido esemplare, ... - qFDC

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 890

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Magliocca 404 AG (g 27,62) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL+/qFDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 891

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 12 Carlini 1809 - Magliocca 406 AG (g 27,52) Conservazione eccezionale impreziosita da una delicata ... - FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 892

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 - Magliocca 409 CU (g 18,16) Debolezza di conio, tracce di rame rosso, di insolita ... - SPL+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 893

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 - Magliocca 411a CU (g 11,54) R Ex Varesi, Civitas Neapolis, 2003, lotto 691. Frattura del ... - SPL/FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 894

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,44) Graffietti ed un colpetto al bordo ma esemplare di bella ... - SPL+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 895

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,44) Minimi colpetti e difetti al bordo - SPL

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 896

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - Magliocca 417 AG (g 24,99) Minimi colpetti al bordo, splendido esemplare con bei fondi ... - SPL+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 897

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 5,00) Debolezza di conio al D/ ma bellissimo esemplare con una delicata ... - qFDC/FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 898

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Mezza Lira 1813 - Magliocca 422 AG (g 2,51) Schiacciature marginali - SPL

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 899

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia 1814 Regium Musonis Athenaeum - AG dorato Fusione (g 28,59 - Ø 42 mm) - SPL

Lotto 900

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1816 - Magliocca 428 AG (g 27,55) R Splendido esemplare dai fondi lucenti - SPL+/qFDC

Lotto 901

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1816 Reimpressa - Magliocca 428b AG (g 27,32) R Bei fondi lucenti e di conservazione insolita per ... - SPL

Lotto 902

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Mezza piastra 1816 - Magliocca 430 AG (g 13,79) RR Bei fondi lucenti, di grandissima qualità per questo ... - qFDC/FDC

Lotto 903

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Mezza piastra 1816 Bratte più numerose - Magliocca 431 AG (g 13,73) RRRR Colpetto di lima al ciglio, ... - qSPL

Lotto 904

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Medaglia 1817 Ricostruzione del teatro San Carlo - Opus: Brandt - D’Auria 132 - AE (g 28,00 - Ø 37 mm) - SPL

Lotto 905

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,81) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Lotto 906

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,44) Minimi graffietti nei campi - SPL/qFDC

Lotto 907

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Reimpressa su 12 carlini, 8 ribattuto su 7 - Magliocca 444b AG (g 27,22) Graffi e colpetti ... - MB+

Lotto 908

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Mezza piastra 1818 - Magliocca 446b AG (g 13,68) RRRR Variante estremamente rara con l’errore INFNAS al ... - BB/BB+

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 909

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1825 - Magliocca 462 (indicato R/3) AU (g 37,88) RRR Superbo esemplare per questo tipo di moneta, ... - SPL/FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 910

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Magliocca 463 (indicato R/2) AU (g 37,89) RR Colpo al bordo ed un graffietto nel campo del ... - SPL+/qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 911

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Magliocca 463 AU (g 37,81) R Leggermente lucidato ma ancora un bell’esemplare - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 912

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 6 Ducati 1826 - Magliocca 465 AU (g 7,55) RR Dalla nostra asta 33, 2006, lotto 580 con questa descrizione: ... - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 913

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG In slab PCGS MS64 335243.64/36352098. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 914

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 reimpressa - Magliocca 467a AG (g 27,24) RRR Graffietti e colpetti diffusi - MB/MB+

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 915

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1826 - Magliocca 468 AG (g 27,52) R Graffietti e colpetti. Leggermente pulita - BB+