NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla G dietro il busto - Magliocca 51 (indicato R/4) AG (g 3,58) RRRR Ribattuto, emissione ... - qSPL
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino - Magliocca 55/1 AG (g 3,38) Schiacciatura ai bordi - SPL+
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino - Magliocca 55/1 AG (g 3,37) R Bella patina delicata su metallo lucente - SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla R dietro la testa - Magliocca 60/5 AG (g 3,07) Splendida patina iridescente, bellissimo ... - SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Cinquina - Magliocca 72 AG (g 0,65) RR Schiacciature - qBB/BB
NAPOLI Carlo V (1516-1554) 3 Cavalli con quattro punti ad inizio leggenda del rovescio - Magliocca 79 CU (g 4,32) Bell’esemplare per ... - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro 1582 sigle GR VP dietro la testa e due globetti sotto il collo - Magliocca 9/1a AU (g 3,35) RRR ... - FDC
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro 1587 sigle GR VP dietro la testa - Magliocca 11 (indicato R/4) AU (g 3,33) RRRR Esemplare di ... - FDC
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Ducato con sigla con sigla GR VP, motto racchiuso in cerchio di perline - Magliocca 17 AG (g 29,88) Difetti ... - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla IBR - Magliocca 19 AG (g 13,47) RR Variante di marchio. Porosità marginale sul bel ... - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla IBR, rosetta sotto il busto - Magliocca 22/2 AG (g 14,82) - BB+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla GR VP - Magliocca 25 AG (g 14,83) - BB+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato 1575 con sigla GR (sopra) VP (sotto) - Magliocca 33 AG (g 14,93) Modeste ossidazioni marginali - BB+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con sigla IBR - Magliocca 45 AG (g 5,94) Frattura del tondello ma bell’esemplare con patina di ... - SPL+/qFDC
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì sigla IBR - Magliocca 45/1 AG (g 5,98) Bella patina - BB+/qSPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino con sigla con sigla GR / VP, rosetta e due punti sotto il busto - Magliocca 71 AG (g 2,99) RRRR - MB
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato 1609 sigla IAF G (prima della riforma del 1609) - Magliocca 5 AG (g 14,92) R Millesimo tra due ... - qSPL
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino sigla GF GI con EGO IN FIDE (periodo di coniazione: 1600) - Magliocca 22/1 AG (g 2,08) RRRR Tosato ... - qSPL
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì sigla IAG/G (periodo di coniazione: 1606-1609) - Magliocca 14 AG (g 5,91) R Frattura del tondello, ... - BB+
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino con sigla GF GI - Magliocca 38/1 AG (g 1,36) RRR Schiacciature ma buon esemplare per questo ... - BB+
NAPOLI Medaglia 1604 dedicata a San Tommaso d’Aquino proclamato ottavo protettore di Napoli - Busto a d. - R/ Veduta della città di ... - BB
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Carlini 1647 - Magliocca (monetazione di necessità) 152 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,69) RRR Una ... - qBB
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino con sigla F B / C - Magliocca 33 AG (g 2,88) RRR Profondo graffio al D/ e striatura al R/ ma ... - BB+/qSPL
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1636 sotto il busto e in senso orario alla legenda, sigla O/C - Magliocca 60 CU (g 10,43) RRRRR Uno ... - SPL
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1636 sigla O/C - Magliocca 61 CU (g 10,36) RRRRR L’esemplare è con la data che segue la legenda ma ... - SPL
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1637 sigle GA/C - Magliocca 69 CU (g 10,32) RRRRR Esemplare estremamente raro, Filippo IV ha il tosone ... - BB+
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1637 sigla GA/C - Magliocca 73 CU (g 10,32) RRRRR La moneta ha una grande M sotto il busto rivolto a ... - qSPL
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1636 sigla GA/C - Magliocca 109 CU (g 5,01) RR Esemplare con la data perfettamente leggibile, una ... - BB+
Asta: Asta 63