Monete italiane - Asta 65

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 734

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza d’oro della rosa 1718 - MIR 69/2 AU (g 6,92) RRR Graffietto al D/. Screpolatura al bordo ma ... - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 735

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 (indicato R/3) AG (g 27,16) RRR Esemplare dalla curiosa forma molto concava, minime ... - SPL+/qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 736

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Difetto al bordo - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 737

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 27,21) Busto grande. Mancanza di metallo sul bordo - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 738

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 739

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 740

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1694 - MIR 64/10 AG (g 25,64) RR Delicata patina iridescente - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 741

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 - MIR 65/4 AG (g 27,00) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 742

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1670 - MIR 66/10 AG (g 25,55) RR Ex InAsta, 32, lotto 927. Screpolatura al D/. Per la ... - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 743

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di tollero 1683 - MIR 76 AG (g 6,63) RR Graffietti al D/, bella patina. Tipologia rara a trovarsi ... - BB/BB+

LUCCA Repubblica ...

Lotto 744

Monete italiane

LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso - MIR 114 AG (g 1,72) Bell’esemplare con patina di vecchia raccolta - SPL+

LUCCA Repubblica ...

Lotto 745

Monete italiane

LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso da 2 soldi - MIR 123 AG (g 2,48) RR Graffietti e colpi al D/, una modesta porosità al R/ - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 746

Monete italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,95) Splendida patina da antica raccolta - SPL+/FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 747

Monete italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 748

Monete italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 3 Centesimi 1806 - MIR 247 CU In slab NGC MS64BN 5883933-007. Conservazione ... - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 749

Monete italiane

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - MIR 258 AG (g 9,47) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 750

Monete italiane

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 in argento, di presentazione - Bellesia 18 AG (g 6,16) RRRR - qFDC

MACCAGNO Giacomo III ...

Lotto 751

Monete italiane

MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1656) Ducato 1622 - MIR 337 AU (g 3,22) RRR Colpetto al bordo - qSPL

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 752

Monete italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Prova del doppio testone o medaglia - CNI 24 MD (g 13,94 - Ø 32 mm) RR Attribuita a Gian Carlo ... - qBB/BB

MANTOVA Vincenzo I ...

Lotto 753

Monete italiane

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Doppia - MIR manca; R.M. manca AU (g 6,55) RRRRR Non abbiamo trovato riferimenti in letteratura a ... - BB/BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 754

Monete italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1613 - MIR. 577/1 AU (13,08) RRR Conservazione eccezionale, data rarissima. Splendido ... - SPL/qFDC

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 755

Monete italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Doppia 1616 - MIR. 583 (indicato R/4) AU (g 6,51) RRRR Splendido esemplare di questa rarissima ... - SPL

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 756

Monete italiane

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Mezzo ducatone - MIR 647 AG (g 15,02) Leggermente lucidata al R/ ma bell’esemplare di modulo largo e ... - SPL

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 757

Monete italiane

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Lira 1633 - MIR 650 AG (g 4,40) In slab NGC MS64 5883927-057. Esemplare eccezionale per questo tipo di moneta ... - FDC

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 758

Monete italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Ducatone 1676 - MIR 730; R.M. 17 AG (g 32,08) RRRRR Quando uscì l’opera di Ravegnani Morosini sulle ... - BB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 759

Monete italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Quarto di scudo 1675 - MIR 737 AG (g 5,26) RR Piegatura del tondello - BB+

MANTOVA Assedio ...

Lotto 760

Monete italiane

MANTOVA Assedio Austrorusso (1799) 10 Soldi A. VII - MIR 771 MI (g 5,55) RR - qSPL

MANTOVA Assedio ...

Lotto 761

Monete italiane

MANTOVA Assedio Austrorusso (1799) 5 Soldi A. VII - MIR 772 MI (g 3,25) R Graffi al D/ - qSPL

MANTOVA Assedio Italiano ...

Lotto 762

Monete italiane

MANTOVA Assedio Italiano (1848) Fiorino 1848 - MIR 775 AG (g 6,74) RR Modeste striature di conio sulla guancia al D/ ma bellissimo ... - qFDC

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 763

Monete italiane

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1568-1623) 2 Doppie 1589 - MIR 295 AU (g 13,13) RRR Conservazione eccezionale. - qFDC