Monete italiane - Asta 31 E-Live

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2367

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1685 - Nomisma 69 AG (g 2,69) Colpo al bordo - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2368

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1686 - Nomisma 71 AG (g 2,79) - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2369

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Nomisma 74 AG (g 2,48) - qBB/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2370

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1690 - Nomsima 84 AG (g 2,39) R - qBB/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2371

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 8 Grana 1688 - Nomisma 96 AG (g 1,86) R Graffi diffusi di pesante lucidatura - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2372

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 8 Grana 1688 - Nomisma 96 AG (g 1,92) R - qBB/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2373

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1677 - Nomisma 99 CU (g 8,44) - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 2374

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qMB-qBB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 2375

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Mezza piastra 1731 D: G: - Nomisma 168 AG (g 11,99) RR - MB/qBB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 2376

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 IM - Nomisma 155 AG (g 4,32) RRR - BB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 2377

Monete italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Nomisma 157 AG (g 4,35) - MB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2378

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1735 Bordo liscio - Nomisma 236 AG (g 25,27) Con cartellino De Falco - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2379

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1735 Bordo a treccia - Nomisma 234 AG (g 24,51) - qBB/MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2380

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra Commemorativa 1747 - Nomisma 261 AG (g 24,91) RR - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2381

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 - Nomisma 270 AG (24,91) RR - qBB/BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2382

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1749 Stemma con 11 gigli - Nomisma 295 AG (g 12,34) R - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2383

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 - Nomisma 298 AG (g 12,41) Ritoccata - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2384

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1752 - Nomisma 299 AG (g 12,73) - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2385

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1752 - Nomisma 299 AG (g 11,01) - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2386

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1753 - Nomisma 300 AG (g 12,20) - MB/qBB

NAPOLI Mezza piastra ...

Lotto 2387

Monete italiane

NAPOLI Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,69) Graffi di aggiustamento al D/ - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2388

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Nomisma 302 AG (g 11,99) - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2389

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1756 - Nomisma 308 AG (g 1,00) - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 2390

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Tornesi 1756 - Nomisma 316 CU (g 5,95) - BB+

Lotto 2391

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 - Nomisma 454 AG (g 27,00) Lucidata - BB

Lotto 2392

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1794 - AG basso o altro metallo (g 25,33) Interessante falso d'epoca - BB

Lotto 2393

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Ducato 1784 - Nomisma 470 AG (g 22,56) R - BB

Lotto 2394

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1795 - Nomisma 503 AG (g 4,58) - BB

Lotto 2395

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1796 - Nomisma 504 AG (g 4,59) - SPL

Lotto 2396

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1798 - Nomisma 506 AG (g 4,56) - qBB/BB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST