Monete estere - Asta 25 E-Live

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 1271

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 2 Drachmai 1911 - KM 61 AG (g 10,00) Patina pesante - SPL

GUATEMALA Quarto di Real ...

Lotto 1272

GUATEMALA Quarto di Real 1896 - KM 162 AG (g 0,77) - BB

INDIA Victoria ...

Lotto 1273

INDIA Victoria (1837-1901) Rupia 1876 Calcutta - KM 473 AG (g 11,64) Porosità presente al R/. Lievemente lucidata - SPL+

INDONESIA 50 Sen 1965 ...

Lotto 1274

INDONESIA 50 Sen 1965 Pattern - KM PnA4 AL (g 2,96) RRR Minimi graffietti al D/ - qFDC

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1275

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 1276

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Shilling 1787 - KM 607 AG (g 6,00) Graffietti al D/ - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1277

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1863 Die number 13 - AU In slab NGC AU58 6141352-007 - SPL+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1278

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1871 - KM 736 AU In slab NGC MS 62 Shield DIE 73 cod. 6141352-010 - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1279

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1864 - KM 736 AU (g 7,93) Colpetto al bordo - qBB/BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1280

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1896 - AU (g 3,95) - MB/MB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1281

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza corona 1887 - KM 764 AG (g 14,17) Minimi graffietti al D/ - SPL

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1282

INGHILTERRA Medaglia 1851 Paviglione della esibizione di Londra - Opus: T. Ottley - Zinc (g 46,00 - Ø 53 mm) Colpi al bordo - SPL

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1283

INGHILTERRA Medaglia 1851 Paviglione della esibizione di Londra - Opus: Allen & Moore - Zinc (g 38,74 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - BB

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1284

INGHILTERRA Medaglia 1851 Paviglione della esibizione di Londra - Opus: Allen & Moore - Zinc (g 38,32 - Ø 51 mm) Colpetto al bordo - SPL

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 1285

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Farthing 1909 - KM 792 CU (g 2,89) - BB

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1286

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1916 - KM 21 AU (g 7,99) Colpetti al bordo - SPL

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1287

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1925 - KM 21 AU (g 7,99) Minimo graffietto al D/ - qFDC

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 1288

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Corona 1951 - KM 880 Cu-Ni (g 28,26) Bordo incuso - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 1289

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2001 Vittoria Anniversary - AG (g 28,28) In astuccio con certificato, scritta a penna sulla ... - FS

Lotto 1290

INGHILTERRA Set di 8 corone da diversi paesi della Commonwealth. In astuccio della Spink & Son Ltd. da Londra - FS

IRAN 200, 100, 75, 50 e ...

Lotto 1291

IRAN 200, 100, 75, 50 e 25 Rials 1971 - AG (g 61,21 + 30,24 + 22,56 + 15,11 + 7,50) Lotto di 5 monete come da foto. Segnetti da contatto - FS

ISRAELE 500 Lire 1975 - ...

Lotto 1292

ISRAELE 500 Lire 1975 - KM 83 AU (g 20,00) In astuccio originale - FS

ISRAELE Album contenente ...

Lotto 1293

ISRAELE Album contenente 33 monete in AG (circa 1,5 kg compreso l’album). Da esaminare, non si accettano resi - FDC

Lotto 1294

ISRAELE Lotto di 7 monete in blister originali - FDC-FS

JAMAICA Elisabetta ...

Lotto 1295

JAMAICA Elisabetta (1952-) 10 Dollari 1976 - KM 71a AG (g 42,80) In astuccio originale e certificato - FS

Lotto 1296

KUWAIT 1, 5, 10, 20, 50 e 100 Fils - AG R Lotto di sei monete in astuccio - FS

LITUANIA 5 Lati 1929 - ...

LITUANIA 5 Lati 1929 - KM 9 AG (g 25,00)

Lotto 1297

LITUANIA 5 Lati 1929 - KM 9 AG (g 25,00) - SPL

MALTA Emanuel de Rohan ...

Lotto 1298

MALTA Emanuel de Rohan (1775-1797) Scudo 1796 - Restelli 48 AG (g 11,82) Da montatura - MB

MALTA 50, 20 e 10 ...

Lotto 1299

MALTA 50, 20 e 10 Sterline 1975 - AU (g 15,14 + 6,01 + 3,00) - FS

MALTA 2 e 4 Liri 1975 - ...

Lotto 1300

MALTA 2 e 4 Liri 1975 - KM 31/33 AG (g 9,99 + 19,99) Lotto di due monete come da foto in bustine originali - FS

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)