MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Lira 1732 - MIR 752/2 MI (g 3,27) Una screpolatura marginale di conio ma esemplare di grande qualità, con ... - SPL+
MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 10 Soldi A. VII - Gig. 2 MI (g 5,76) RR Lievemente porosa, lucidato - SPL
MESSERANO Ludovico II Fleschi (1528-1532) Testone s.d. - MIR 691 AG (g 7,53) Possibile falso d’epoca - BB
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Tallero - MIR 763 AG (g 23,53) RR - BB
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Quarto di Tallero - MIR 774 AG (g 6,15) RR Graffi al D/ - qBB/BB
MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale - MIR 59 AU (g 5,29) RR Da montatura comunque non deturpante sui rilievi e di bella qualità, in ... - BB
MESSINA Pietro III d’Aragona e Costanza (1282-1285) Pierrale d’oro - MIR 170 AU (g 4,36) RRR Ex Nomisma, 54/2016, lotto 1116. Splendido ... - FDC
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) - qFDC
MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1555 (?, data ribattuta) - MIR 287/1 AG (g 11,74) Leggermente ribattuto ma bell’esemplare dalla ... - qSPL
Guarda il videoMESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1556 sigla T P - MIR 287/2 AG (g 11,73) RR Mancanza di metallo al bordo - BB
MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1558 (?) - Spahr 22/25; MIR 317/3 AG (g 11,65) - BB
MILANO Lotario I (840-855) Denaro - AG (g 1,63) Di incerta attribuzione alla zecca di Milano - qSPL
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 200/6; Crippa 5 AU (g 3,46) R Piccole screpolature al D/ - SPL/SPL+
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Mezzo testone testa piccola - MIR 202/1 AG (g 5,17) RRR Ribattuto al D/ ma comunque un esemplare ... - SPL
MILANO Francesco I (1515-1522) Testone - MIR 261 AG (g 9,59) RR Qualche modesta porosità ai margini ma ottimo esemplare - SPL+
MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1578 - MIR 301 AU (g 6,55) Screpolature al D/ - BB/BB+
MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1582 o forse è il rarissimo millesimo 1587 (?) - MIR 301/2; Crippa 5 AU (g 6,57) Conservazione ... - qFDC/FDC
Guarda il videoMILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1593 stemma con aquila ad ali chiuse - MIR 301/10 AU (g 6,29) RR Mancanza di metallo. Graffi al D/ - BB
MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro - MIR 303; Crippa 6/B AU (g 3,29) RRR Variante con leggenda del diritto PHI REX ET C MLI DVX. ... - SPL/SPL+
Guarda il videoMILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro del sole - Crippa 7 AU (g 3,34) RR Un’esemplare simile MS63 in asta Heritage ha realizzato ... - qFDC/FDC
MILANO Cardinal Carlo Borromeo (1564-1584) Medaglia - Opus: Gaspare Molo - AG (g 19,85 - Ø 40 x 46 mm) RRR Una imponente e splendida ... - FDC
MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla - MIR 359/1; Crippa 2/C AU (g 13,21) RRRR Splendido esemplare in conservazione migliore ... - SPL
MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - cfr. MIR 359/6 AU (g 13,25) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, uno dei migliori ... - qFDC/FDC
Guarda il videoMILANO Carlo II (1675-1700) Filippo 1694 - MIR 387/2 AG (g 27,77) - qSPL
MILANO Filippo V (1701-1713) Filippo 1702 - MIR 393/1 AG (g 27,79) R - SPL
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1777 S - MIR 440/1 CU In slab NGC MS64RB cod. 2809905-033 - MS 64 RB
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1783 - MIR 444/2 AU (g 6,29) RR - BB/BB+
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,34) - SPL+
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 - Gig. 2 AG (g 23,12) - qFDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19; P.P. 461 CU (g 10,26) R Rame rosso - FDC
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET