• Monete dei Savoia

Amedeo IX (1465-1472) ...

Lotto 547

Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia

Amedeo IX (1465-1472) Forte - cfr. MIR 240 MI (g 0,70) R Attribuito dal nuovo MIR al solo Amedeo IX e non ad Amedeo VIII, cfr. Mir (nuova ... - BB+

Filiberto I (1472-1482) ...

Lotto 548

Filiberto I (1472-1482) Parpagliola - cfr. MIR 249 AG (g 2,25) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 549

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 550

Carlo I (1482-1490) Mezzo grosso - cfr. MIR 272 MI (g 1,01) RR - MB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 551

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 277 MI (g 0,67) - qSPL

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 552

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 553

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 279 MI (g 0,66) RRR - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 554

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 MI (g 0,58) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 555

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 556

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 288 MI (g 0,79) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 557

Carlo I (1482-1490) Bianchetto - cfr. MIR 293 MI (g 1,00) Splendido esemplare - SPL

Carlo Giovanni Amedeo ...

Lotto 558

Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496) Quarto - cfr. MIR 309 MI (g 0,69) RR Piegatura del tondello - qBB

Filiberto II (1497-1504) ...

Lotto 559

Filiberto II (1497-1504) Grosso - cfr. MIR 347 (e si veda la nota a p. 183 per il confronto con la precedente attribuzione a Filiberto I) ... - BB

Filiberto II (1497-1504) ...

Lotto 560

Filiberto II (1497-1504) Quarto - cfr. MIR 359 MI (g 0,84) R - BB+

Filiberto II (1497-1504) ...

Lotto 561

Filiberto II (1497-1504) Forte - cfr. MIR 362 (e si veda la nota a p. 191 per il confronto con la precedente attribuzione a Filiberto I) MI ... - BB

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 562

Carlo II (1504-1553) Grossi 5 1/4 sigla T B B - cfr. MIR 429 AG (g 5,24) Schiacciature marginali - BB+

Carlo II (1504-1553) 2 ...

Lotto 563

Carlo II (1504-1553) 2 Grossi - cfr. MIR 444 MI (g 2,74) RR - BB+

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 564

Carlo II (1504-1553) Cavallotto Vercelli - MIR 442 MI (g 3,174) Tondello irregolare ma esemplare di bella qualità con argentatura patinata - qSPL

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 565

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 566

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 567

Carlo II (1504-1553) Mezzo Grosso sigla T I P - cfr. MIR 474 MI (g 1,18) RRR Frattura del tondello - MB

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 568

Carlo II (1504-1553) Quarto - cfr. MIR 484 MI (g 0,72) RR - MB

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 569

Carlo II (1504-1553) Quarto di Nizza I Tipo - MIR 485 MI (g 1,13) RR - BB

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 570

Carlo II (1504-1553) Quarto di Aosta I Tipo - MIR 487 MI (g 0,92) - BB

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 571

Carlo II (1504-1553) Quarto - cfr. MIR 484 e seguenti MI (g 0,93) - SPL

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 572

Carlo II (1504-1553) Quarto di Piemonte I tipo - MIR 488 CU (g 1,30) - BB+

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 573

Carlo II (1504-1553) Quarto di Piemonte IV tipo - MIR 491 CU (g 0,84) R - MB+

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 574

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 575

Carlo I (1482-1490) Forte o Patacco di Piemonte - cfr. MIR 508 MI (g 0,61) RRR - BB+

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 576

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 515 MI (g 0,55) RRR - BB