Monete dei Savoia - Asta 64

Lotto 1241

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 - Nomisma 1025 CU RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1242

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Graffio al R/ - qFDC/FDC

Lotto 1243

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Eccezionale esemplare - FDC

Lotto 1244

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lotto 1245

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R Bella patina. Segni da contatto - FDC

Lotto 1246

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 - Nomisma 1041 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lotto 1247

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Splendida patina - FDC

Lotto 1248

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Insignificanti graffietti da contatto ma esemplare di eccezionale ... - FDC

Lotto 1249

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Graffietti al D/. Segni da contatto al R e minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lotto 1250

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Insignificanti colpetti al bordo e consueti minimi segnetti da ... - qFDC/FDC

Lotto 1251

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Minimi segnetti da contatto ma di notevole conservazione - qFDC

Lotto 1252

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100, 20 e 2 Lire e 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - Pn 6-2 AE Lotto di quattro monete in astuccio ... - qFDC/FDC

Lotto 1253

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Splendido esemplare - FDC

Lotto 1254

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Minimi colpetti sulla guancia. Graffietti al R/ - SPL/SPL+

Lotto 1255

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Insignificanti graffietti sul busto. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1256

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Asse spostato di 15° - Nomisma 1052 AU RR Minimi graffietti - SPL

Lotto 1257

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 Prova senza sabbiatura - P.P manca ma con l’osservazione: “Qualcuno meglio riuscito di ... - FDC

Lotto 1258

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR In slab NGC PF 63 MATTE 57870331-008 - FDC

Lotto 1259

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Minimi colpetti al bordo. Insignificanti segni da contatto - qFDC

   100 e 50 Lire 1936 - ...

Lotto 1260

100 e 50 Lire 1936 - Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete - FDC

Lotto 1261

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 - Nomisma 1059 AU RRR - FDC

Lotto 1262

Lotto 1263

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 - Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. Graffietto al R/ - qFDC

Lotto 1264

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Lotto 1265

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Segnetti e graffietti da contatto. Insignificanti colpetti al bordo - qFDC

Lotto 1266

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Lotto 1267

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 - Nomisma 1072 AU RRRR Tiratura di 181 esemplari - FDC

Lotto 1268

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta - Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. In slab NGC MS 62 PL cod. ... - FDC

Lotto 1269

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Sigillato “molto (sic) SPL” da Angelo Bazzoni - SPL+

Lotto 1270

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075 AU R - qFDC