Asta: Asta 14 Online - Medaglie
Medaglia religiosa XVIII secolo, B.V. Assunta e Santa Barbara - AG (g 14,54 - 34 x 36 mm) con appiccagnolo - BB
Lotto di 6 medaglie religiose, una in argento. Non si accettano resi - MB-BB
Asta: Asta Numismatica 49 - Medaglie
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XIV 412° Battaglione autonomo CCNN Littoria - Opus: Belli - Casolari manca AU (g 15,74 - Ø 32 mm) Esemplare ... - FDC
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XVI il Consiglio Nazionale per le Ricerche per la politica autarchica - Casolari manca - AE (g 72,58 - ... - SPL
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1938 A. XVI E. F. del Municipio di Como per l’inizio risanamento Città murata - AU (g 36,66) Un minimo ... - FDC
Vittoria Colonna - Medaglia 1840 - Opus: Girometti AE (g 120,40 - Ø 61 mm) - FDC
Carlo Ferdinando duca di Berry - Medaglia 1820 per la morte - Opus: Gayrard AE (g 43,56 - Ø 40 mm) - SPL
Enrico V pretendente - Medaglia La corporation de les charbonniers - Opus: Gayrard - AG (g 3,00 - Ø 12 mm) - SPL
GERMANIA Nassau - Medaglia 1812 Denkmal der Aufgehoben Leibeigenschaft und Vollzogenen - Opus: Lindenschmmidt - AG (g 48,41 - Ø 48,4 mm) ... - qSPL
Repubblica San Marino Medaglie 1971 Benvenuto Cellini - Opus: B. Bini - Lotto di sei medaglie in astuccio originale e con certificato AU (g ... - FDC
Buenos Aires Medaglia 1896 Esposizione vinicola italiana - Opus: Johnson, Milano - AU (g 80,35 - Ø 53 mm) Graffi e colpetti al bordo non ... - FDC
Londra Medaglia per le Olimpiadi del 1948 - Opus: BM AE (g 64,28 - Ø 52 mm) - SPL
Rimini Medaglia 1974 Bimillenario dell’arco d’Augusto - Opus: Greco AU (g 60,32 - Ø 39 mm) Tacca di saggio e colpetto al bordo - FDC
Medaglia 1918 Corpo d’Armata del Grappa - Opus: A. Giorgi AU (g 14,40) Marcato 750, colpetti al bordo - BB+
Medaglia 1918 Quarto anno di guerra - Opus: Johnson AU (g 32,85) Marcato 750, traccia d’appiccagnolo originale divelto, colpi al bordo - BB
Medaglia 1918 1a brigata bersaglieri - AU (g 7,34) - SPL+
Croce smaltata del VI gruppo Battaglioni CC.NN. d’Assalto - Con nastrino non originale (?) - SPL
Asta: Asta 10 E-Live - Medaglie
MEDAGLIE AUSTRIA Medaglia 1745 per l’incoronazione - AE (g 20,58 - Ø 42 mm) - BB+
Olivier de Serres Medaglia premio con dedica - Opus: De Longueil AE (g 84,38 - Ø 56 mm) Sul bordo (ape) CUIVRE. Minimi colpetti al bordo - FDC
Vincenzo Bellini Medaglia 1876 - Opus: Speranza AE (g 75,24 - Ø 56 mm) Colpi lungo tutto il bordo - BB
Raffaello - Medaglia 1883 Associazione Artistica Internazionale di Roma - Opus: Moscetti - AE (g 30,00 - Ø 39 mm) - FDC
Asta: Asta Numismatica 58 - Medaglie
Medaglia 1789 - Nomina di Silvain Bailly a sindaco di Parigi il 15 luglio 1789, immediatamente dopo la presa della Bastiglia. - D/ Busto a ... - SPL
Assedio di Maestricht - 100 Stuivers 1794 - Hennin 640; De Mey e Poindessault n. 1068 - AG (g 30,19) Durante il mese di settembre 1794 le ... - SPL
Prussia - Medaglia 1797 - Generale prussiano Hans Rudolf Bischoffwerder - Opus: Loos - Sommer Klaus A55 - AU (g 50,71 - Ø 41 mm) RRRRR ... - SPL
Berg e Clev - Joachim Murat, granduca di Berg et Clev (1806-1808) Cassa-tallero di primo tipo 1807 - De Mey e Poindessault n. 563 - AG (g ... - FDC
Unione dei massoni di Francia e d’Italia Medaglia 1808 - Al centro, poggiati su un triangolo, due fasci littori ritti, affiancati e ... - SPL
Francoforte - Medaglia 1810 - Costituzione del Granducato di Francoforte - D/ Busto a sx; CARL GRÖSHERZOG V. FRANCKFURT F. PR. D. RHN. B. ... - qSPL
Asta: Asta Numismatica 53 - Medaglie
MEDAGLIE MEDICEE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia 1561 – R/ L’Etruria stante di fronte – Opus: Poggini - AE (g 30,87 – Ø 38 ... - BB
Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1810 - AG (g 26,59) Molto rara in questa superba conservazione. Ex Hess Divo AG del 25/10/1995, ... - FDC