Medaglia religiosa XVIII ...

Lotto 650

Asta: Asta 14 Online - Medaglie

Medaglia religiosa XVIII secolo, B.V. Assunta e Santa Barbara - AG (g 14,54 - 34 x 36 mm) con appiccagnolo - BB

Lotto di 6 medaglie ...

Lotto 651

Lotto di 6 medaglie religiose, una in argento. Non si accettano resi - MB-BB

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 681

Asta: Asta Numismatica 49 - Medaglie

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XIV 412° Battaglione autonomo CCNN Littoria - Opus: Belli - Casolari manca AU (g 15,74 - Ø 32 mm) Esemplare ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 682

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XVI il Consiglio Nazionale per le Ricerche per la politica autarchica - Casolari manca - AE (g 72,58 - ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 683

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1938 A. XVI E. F. del Municipio di Como per l’inizio risanamento Città murata - AU (g 36,66) Un minimo ... - FDC

Vittoria Colonna  - ...

Lotto 684

Vittoria Colonna - Medaglia 1840 - Opus: Girometti AE (g 120,40 - Ø 61 mm) - FDC

Carlo Ferdinando duca di ...

Lotto 685

Carlo Ferdinando duca di Berry - Medaglia 1820 per la morte - Opus: Gayrard AE (g 43,56 - Ø 40 mm) - SPL

Enrico V pretendente - ...

Lotto 686

Enrico V pretendente - Medaglia La corporation de les charbonniers - Opus: Gayrard - AG (g 3,00 - Ø 12 mm) - SPL

GERMANIA Nassau - ...

Lotto 687

GERMANIA Nassau - Medaglia 1812 Denkmal der Aufgehoben Leibeigenschaft und Vollzogenen - Opus: Lindenschmmidt - AG (g 48,41 - Ø 48,4 mm) ... - qSPL

Lotto 688

Repubblica San Marino Medaglie 1971 Benvenuto Cellini - Opus: B. Bini - Lotto di sei medaglie in astuccio originale e con certificato AU (g ... - FDC

Buenos Aires Medaglia ...

Lotto 689

Buenos Aires Medaglia 1896 Esposizione vinicola italiana - Opus: Johnson, Milano - AU (g 80,35 - Ø 53 mm) Graffi e colpetti al bordo non ... - FDC

Londra Medaglia per le ...

Lotto 690

Londra Medaglia per le Olimpiadi del 1948 - Opus: BM AE (g 64,28 - Ø 52 mm) - SPL

Rimini Medaglia 1974 ...

Lotto 691

Rimini Medaglia 1974 Bimillenario dell’arco d’Augusto - Opus: Greco AU (g 60,32 - Ø 39 mm) Tacca di saggio e colpetto al bordo - FDC

Medaglia 1918 Corpo ...

Lotto 692

Medaglia 1918 Corpo d’Armata del Grappa - Opus: A. Giorgi AU (g 14,40) Marcato 750, colpetti al bordo - BB+

Medaglia 1918 Quarto ...

Lotto 693

Medaglia 1918 Quarto anno di guerra - Opus: Johnson AU (g 32,85) Marcato 750, traccia d’appiccagnolo originale divelto, colpi al bordo - BB

Medaglia 1918 1a brigata ...

Lotto 694

Medaglia 1918 1a brigata bersaglieri - AU (g 7,34) - SPL+

Medaglia 1918 - Opus: ...

Medaglia 1918 - Opus: Pogliani AU (g 5,65)

Lotto 695

Medaglia 1918 - Opus: Pogliani AU (g 5,65) - SPL

Croce smaltata del VI ...

Lotto 696

Croce smaltata del VI gruppo Battaglioni CC.NN. d’Assalto - Con nastrino non originale (?) - SPL

MEDAGLIE AUSTRIA ...

Lotto 706

Asta: Asta 10 E-Live - Medaglie

MEDAGLIE AUSTRIA Medaglia 1745 per l’incoronazione - AE (g 20,58 - Ø 42 mm) - BB+

Olivier de Serres ...

Lotto 707

Olivier de Serres Medaglia premio con dedica - Opus: De Longueil AE (g 84,38 - Ø 56 mm) Sul bordo (ape) CUIVRE. Minimi colpetti al bordo - FDC

Vincenzo Bellini ...

Lotto 708

Vincenzo Bellini Medaglia 1876 - Opus: Speranza AE (g 75,24 - Ø 56 mm) Colpi lungo tutto il bordo - BB

Raffaello - Medaglia ...

Lotto 709

Raffaello - Medaglia 1883 Associazione Artistica Internazionale di Roma - Opus: Moscetti - AE (g 30,00 - Ø 39 mm) - FDC

Medaglia 1789 - Nomina ...

Lotto 724

Asta: Asta Numismatica 58 - Medaglie

Medaglia 1789 - Nomina di Silvain Bailly a sindaco di Parigi il 15 luglio 1789, immediatamente dopo la presa della Bastiglia. - D/ Busto a ... - SPL

Assedio di Maestricht - ...

Lotto 725

Assedio di Maestricht - 100 Stuivers 1794 - Hennin 640; De Mey e Poindessault n. 1068 - AG (g 30,19) Durante il mese di settembre 1794 le ... - SPL

Prussia - Medaglia 1797 ...

Lotto 726

Prussia - Medaglia 1797 - Generale prussiano Hans Rudolf Bischoffwerder - Opus: Loos - Sommer Klaus A55 - AU (g 50,71 - Ø 41 mm) RRRRR ... - SPL

Berg e Clev - Joachim ...

Lotto 727

Berg e Clev - Joachim Murat, granduca di Berg et Clev (1806-1808) Cassa-tallero di primo tipo 1807 - De Mey e Poindessault n. 563 - AG (g ... - FDC

Unione dei massoni di ...

Lotto 728

Unione dei massoni di Francia e d’Italia Medaglia 1808 - Al centro, poggiati su un triangolo, due fasci littori ritti, affiancati e ... - SPL

Francoforte - Medaglia ...

Lotto 729

Francoforte - Medaglia 1810 - Costituzione del Granducato di Francoforte - D/ Busto a sx; CARL GRÖSHERZOG V. FRANCKFURT F. PR. D. RHN. B. ... - qSPL

MEDAGLIE MEDICEE Cosimo ...

Lotto 729

Asta: Asta Numismatica 53 - Medaglie

MEDAGLIE MEDICEE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia 1561 – R/ L’Etruria stante di fronte – Opus: Poggini - AE (g 30,87 – Ø 38 ... - BB

Giuseppe Napoleone ...

Lotto 730

Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1810 - AG (g 26,59) Molto rara in questa superba conservazione. Ex Hess Divo AG del 25/10/1995, ... - FDC