MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 578

Asta: Asta Numismatica 57 - Medaglie

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1925 - Opus: Mistruzzi AU (g 8,12 - Ø 22 mm) Leggere limature sul bordo forse per appiccagnolo asportato - SPL

Lucrezia Borgia (figlia ...

Lotto 578

Asta: Asta Numismatica 56 - Medaglie

Lucrezia Borgia (figlia di papa Alessandro VI e moglie di Alfonso I d’Este) Medaglia uniface leggermente argentata - Opus: Giancristoforo ... - SPL

Lotto 579

Asta: Asta Numismatica 52 - Medaglie

Aemilia Lepida (moglie dell'imperatore Servio Sulpicio Galba, 68-69) Placchetta barocca (inizio sec. XVII) - Opus: scuola mantovana - AE (g ... - qSPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 579

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. VI per benemerenza, IV Congresso internazionale di economia domestica - AU (g 11,56 - Ø 25 mm) Colpetto e ... - SPL

Giangiacomo Trivulzio ...

Lotto 579

Giangiacomo Trivulzio (1448-1518, marchese di Vigevano) Medaglia - Opus: Caradosso - Vannel Toderi 7 AE (g 39,92 - 45 x 44 mm) RR Bella ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 580

MEDAGLIE FASCISTE Arnaldo Mussolini Medaglia XII Fiera di Tripoli -- Casolari XVI/90 AG (g 45,94 - Ø 45 mm) RRR Marcato 800 nel campo - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 580

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1931 A ricordo del centenario delle Assicurazioni Generali di Trieste e Venezia - Opus: Gigi Supino - MD (g ... - FDC

Conte Giambattista II di ...

Lotto 580

Conte Giambattista II di Collalto (1536-1574) Medaglia 1560 - Opus: Gian Federigo Bonzagni - AE (g 38,62 - Ø 35 mm) Colpi al bordo - BB

Lotto 581

MEDAGLIE FASCISTE Placca 1935-1936 - Opus: Rubino - AE (g 330 - 80 x 120 mm) In astuccio d'epoca

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 581

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1934 A. XII Gara nazionale di tiro a Roma - Opus: Martinati AU (g 14,56 - Ø 31 mm) Marcata K18 - FDC

Paolo Giordano II Orsini ...

Lotto 581

Paolo Giordano II Orsini duca di Bracciano (1591-1656) Medaglia 1621 - Opus: Kormann - AE (g 12,61 - Ø 32 mm) - BB+/BB

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 582

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1929-1931 Al tenente colonnello Enrico Monateri - Opus: Lombardi - AG (g 78,72 - Ø 50 mm) In scatola originale - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 582

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1936 A ricordo della proclamazione dell’Impero -AG e AE (g 62,18 + 57,12 - Ø 50 mm) Lotto di due medaglie, ... - FDC

Risorgimentali - ...

Lotto 582

Risorgimentali - Medaglia 1859 Sostegno della Francia per l’indipendenza italiana - Opus: J. Castel - MB (g 129,17 - Ø 76,65 mm) RRR ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 583

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Dritto: testa del duce su fascio e scritta DUX rovescio: tre aquile su piedestallo e tre fasci, sotto S.P.Q.R. - ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 583

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1937 A ricordo della visita di Stato di Mussolini a Berlino - AE (g 50,01 - Ø 49 mm) - FDC

Austria - Klement von ...

Lotto 583

Austria - Klement von Metternich - Medaglia 1834 25° Anniversario come ministro degli Esteri - Opus: Putinati - AE (g 75,74 - Ø 55,27 mm) ... - FDC

Medaglia 1892 Cristoforo ...

Lotto 584

Medaglia 1892 Cristoforo Colombo, IV centenario della scoperta dell'America - MB (g 88,90 - Ø 58 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 584

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia al camerata Leonardo Spagnoli A. XV - AU (g 8,94 - Ø 25 mm) - SPL

Francia - Medaglia 1770 ...

Lotto 584

Francia - Medaglia 1770 Matrimonio fra il Delfino di Francia futuro Luigi XVI e la principessa d’Austria Maria Antonietta - Opus: ... - qFDC

Medaglia 1932 Johannes ...

Lotto 585

Medaglia 1932 Johannes Biasiotti Cler R.C.A. - AE (g 384 - Ø 95 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 585

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Premio della Fiera Internazionale di Tripoli 16 maggio 1937 A. XV - Opus: Johnson - AG (g 62,66 - Ø 56 mm) ... - qFDC

Francia - Medaglia 1855 ...

Lotto 585

Francia - Medaglia 1855 Esposizione universale di Parigi - Opus: Caqué - Peltro (g 43,74 - Ø 50,23 mm) - FDC

Medaglia 1930 Exposition ...

Lotto 586

Medaglia 1930 Exposition International d'Anvers - AE (g 172 - Ø 80 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 586

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1942 A ricordo della battaglia di Pantelleria -AE (g 108,49 - Ø 60 mm) - FDC

Germania - Medaglia per ...

Lotto 586

Germania - Medaglia per matrimonio (XVII sec.) - AG (g 50,19 - Ø 50,19 mm) Bella patina - qFDC

Medaglia 1922 Obsidione ...

Lotto 587

Medaglia 1922 Obsidione Urbis Rhodi - Opus: Romagnoli - AE (g 250 - Ø 81 mm) - SPL

Lotto 587

MEDAGLIE FASCISTE - Placchetta uniface col ritratto in alta uniforme di Benito Mussolini - MA (g 854 - Ø 218 mm) - SPL

Dioniso - Medaglia (XVI ...

Lotto 587

Dioniso - Medaglia (XVI sec.) di scuola padovana - AE (g 19,60 - Ø 34 mm) RR Bella fusione antica - SPL

Cardinal Giacomo de ...

Lotto 588

Cardinal Giacomo de Angelis Medaglia 1701 - Opus: Saint Urbain - AE (g 30,58 - Ø 39 mm) - BB