Asta: Asta Numismatica 57 - Medaglie
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1925 - Opus: Mistruzzi AU (g 8,12 - Ø 22 mm) Leggere limature sul bordo forse per appiccagnolo asportato - SPL
Asta: Asta Numismatica 56 - Medaglie
Lucrezia Borgia (figlia di papa Alessandro VI e moglie di Alfonso I d’Este) Medaglia uniface leggermente argentata - Opus: Giancristoforo ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 52 - Medaglie
Aemilia Lepida (moglie dell'imperatore Servio Sulpicio Galba, 68-69) Placchetta barocca (inizio sec. XVII) - Opus: scuola mantovana - AE (g ... - qSPL
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. VI per benemerenza, IV Congresso internazionale di economia domestica - AU (g 11,56 - Ø 25 mm) Colpetto e ... - SPL
Giangiacomo Trivulzio (1448-1518, marchese di Vigevano) Medaglia - Opus: Caradosso - Vannel Toderi 7 AE (g 39,92 - 45 x 44 mm) RR Bella ... - SPL
MEDAGLIE FASCISTE Arnaldo Mussolini Medaglia XII Fiera di Tripoli -- Casolari XVI/90 AG (g 45,94 - Ø 45 mm) RRR Marcato 800 nel campo - SPL
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1931 A ricordo del centenario delle Assicurazioni Generali di Trieste e Venezia - Opus: Gigi Supino - MD (g ... - FDC
Conte Giambattista II di Collalto (1536-1574) Medaglia 1560 - Opus: Gian Federigo Bonzagni - AE (g 38,62 - Ø 35 mm) Colpi al bordo - BB
MEDAGLIE FASCISTE Placca 1935-1936 - Opus: Rubino - AE (g 330 - 80 x 120 mm) In astuccio d'epoca
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1934 A. XII Gara nazionale di tiro a Roma - Opus: Martinati AU (g 14,56 - Ø 31 mm) Marcata K18 - FDC
Paolo Giordano II Orsini duca di Bracciano (1591-1656) Medaglia 1621 - Opus: Kormann - AE (g 12,61 - Ø 32 mm) - BB+/BB
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1929-1931 Al tenente colonnello Enrico Monateri - Opus: Lombardi - AG (g 78,72 - Ø 50 mm) In scatola originale - FDC
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1936 A ricordo della proclamazione dell’Impero -AG e AE (g 62,18 + 57,12 - Ø 50 mm) Lotto di due medaglie, ... - FDC
Risorgimentali - Medaglia 1859 Sostegno della Francia per l’indipendenza italiana - Opus: J. Castel - MB (g 129,17 - Ø 76,65 mm) RRR ... - qFDC
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Dritto: testa del duce su fascio e scritta DUX rovescio: tre aquile su piedestallo e tre fasci, sotto S.P.Q.R. - ... - qFDC
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1937 A ricordo della visita di Stato di Mussolini a Berlino - AE (g 50,01 - Ø 49 mm) - FDC
Austria - Klement von Metternich - Medaglia 1834 25° Anniversario come ministro degli Esteri - Opus: Putinati - AE (g 75,74 - Ø 55,27 mm) ... - FDC
Medaglia 1892 Cristoforo Colombo, IV centenario della scoperta dell'America - MB (g 88,90 - Ø 58 mm) - qFDC
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia al camerata Leonardo Spagnoli A. XV - AU (g 8,94 - Ø 25 mm) - SPL
Francia - Medaglia 1770 Matrimonio fra il Delfino di Francia futuro Luigi XVI e la principessa d’Austria Maria Antonietta - Opus: ... - qFDC
Medaglia 1932 Johannes Biasiotti Cler R.C.A. - AE (g 384 - Ø 95 mm) - SPL
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Premio della Fiera Internazionale di Tripoli 16 maggio 1937 A. XV - Opus: Johnson - AG (g 62,66 - Ø 56 mm) ... - qFDC
Francia - Medaglia 1855 Esposizione universale di Parigi - Opus: Caqué - Peltro (g 43,74 - Ø 50,23 mm) - FDC
Medaglia 1930 Exposition International d'Anvers - AE (g 172 - Ø 80 mm) - qFDC
MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1942 A ricordo della battaglia di Pantelleria -AE (g 108,49 - Ø 60 mm) - FDC
Germania - Medaglia per matrimonio (XVII sec.) - AG (g 50,19 - Ø 50,19 mm) Bella patina - qFDC
Medaglia 1922 Obsidione Urbis Rhodi - Opus: Romagnoli - AE (g 250 - Ø 81 mm) - SPL
MEDAGLIE FASCISTE - Placchetta uniface col ritratto in alta uniforme di Benito Mussolini - MA (g 854 - Ø 218 mm) - SPL
Dioniso - Medaglia (XVI sec.) di scuola padovana - AE (g 19,60 - Ø 34 mm) RR Bella fusione antica - SPL
Cardinal Giacomo de Angelis Medaglia 1701 - Opus: Saint Urbain - AE (g 30,58 - Ø 39 mm) - BB