Medaglie - Asta 14 Online

Rimini Cassa di ...

Lotto 1697

Rimini Cassa di Risparmio - Medaglia 1990, 150° anniversario della fondazione - Opus: E. Morri - AG (g 55,36 - Ø 50 mm) R - FDC

Savignano sul Rubicone ...

Lotto 1698

Savignano sul Rubicone Cassa Rurale Artigiana - Medaglia 1991 Inaugurazione della filiale di Savignano, ad personam - AG (g 10,48 - Ø 30 ... - qFDC

Regia Accademia di San ...

Lotto 1699

Regia Accademia di San Luca - Medaglia 1893, III secolo della fondazione, regnante Leone XIII - CU (g 76,06 - Ø 54 mm) - FDC

PCI Sessantesimo ...

Lotto 1700

PCI Sessantesimo anniversario della fondazione - Medaglia 1981 - Opus: Manzù - CU (g 244 - Ø 90 mm) in scatola originale - FDC

Medaglia premio concorso ...

Lotto 1701

Medaglia premio concorso 1899 Cornil - MA (g 73,48 - Ø 55 mm) Marcato BRONZE sul bordo - SPL

FAO Roma Medaglia 1971, ...

Lotto 1702

FAO Roma Medaglia 1971, Sofia Loren, 20 anni della FAO in Italia (1951-1971) - Opus: G. Simon - AE (g 218 - Ø 68 mm) - FDC

FAO Roma Medaglia 1975, ...

Lotto 1703

FAO Roma Medaglia 1975, Madre Teresa di Calcutta - Opus: M.R. - AE (g 132 - Ø 64 mm) - qFDC

FAO Rome - Medaglia ...

Lotto 1704

FAO Rome - Medaglia 1976, Farah Palavi madrina - Opus: Giandomenico - AG (g 49,54 - Ø 50 mm) - FDC

FAO Rome - Medaglia ...

Lotto 1705

FAO Rome - Medaglia 1976, Lillian Carter madrina - Opus: F. Gasparro - AG (g 49,96 - Ø 50 mm) - FDC

FAO Rome - Medaglia ...

Lotto 1706

FAO Rome - Medaglia 1985, Allegoria della Città di Roma - Opus: Cretara - AG (g 39,92 - Ø 50 mm) - FDC

FAO Rome Medaglia 1981, ...

Lotto 1707

FAO Rome Medaglia 1981, World Food Day - Opus: P. Annigoni - AG (g 67,82 - Ø 50 mm) - FDC

Touring Club Italiano ...

Lotto 1708

Touring Club Italiano Medaglia 1930 Escursione in Umbria - MD (g 7,82 - Ø 28 mm) - FDC

Istituto coloniale ...

Lotto 1709

Istituto coloniale italiano Medaglia 1908 - Opus: G C AE (g 62,01 - Ø 50 mm) - SPL

SPQR Medaglia 1975 San ...

Lotto 1710

SPQR Medaglia 1975 San Filippo Neri - Opus: Pericle Fazzini - AG (g 54,00 - Ø 52 mm) - qFDC

SPQR Medaglia 1966 ...

Lotto 1711

SPQR Medaglia 1966 Visita di papa Paolo VI in Campidoglio - Opus: Mazzullo - AG (g 51,86 - Ø 51 mm) - qFDC

SPQR Medaglia 1963 ...

Lotto 1712

SPQR Medaglia 1963 Centenario di Giuseppe Gioacchino Belli - Opus: Goffredo Verginelli - AG (g 50,08 - Ø 50 mm) - FDC

Accademia Tiberina - ...

Lotto 1713

Accademia Tiberina - Medaglia, 67° anniversario, Allegoria, Fiume Tevere sdraiato - Ops. G. Voigt - CU (g 25,44 - Ø 46 mm) senza ... - qFDC

IPZS - Medaglia 1979, 4 ...

Lotto 1714

IPZS - Medaglia 1979, 4 stagioni, Estate - Opus: Greco - AG (g 69,80 - Ø 50 mm) - FDC

Croce Rossa Italia ...

Lotto 1715

Croce Rossa Italia Medaglia 130° anniversario (1864-1994) - AG (g 68,10 - Ø 50 mm) - FDC

Lotto 1716

Banca d’Italia Medaglia Centenario - Opus: Pomodoro AG (g 150 - Ø 60 mm) In astuccio con certificato - FDC

Medaglia 1957, Unione ...

Lotto 1717

Medaglia 1957, Unione cristiana Imprenditori dirigenti, a Gioacchino Caffarelli nel X anniversario - AG (g 47,66 - Ø 50 mm) - FDC

Italia - Medaglia 1990 ...

Lotto 1718

Italia - Medaglia 1990 14° Campionato mondiale di calcio - Opus: Cordero - MA (g 79,56 - Ø 50 mm) - qFDC

Lotto 1719

Medaglia premio (?) per gare di tennis - MA (g 62,48 - 37 x 54 mm) - SPL

Medaglia massonica 1973, ...

Lotto 1720

Medaglia massonica 1973, L. Salvini, L. Gelli, G.A. Antonini - CU (g 46,12 - Ø 50 mm) - SPL

Lotto 1721

Carabinieri - Placchetta Carica dei Carabinieri a Pastrengo - Opus: E. Monti - AE (g 404 - 138 x 97 mm) - FDC

Lotto 1722

Gran Bretagna Medaglia 1897 60° anniversario di Regno della regina Vittoria - AE (g 75,06 - Ø 55 mm) In scatola originale

SVIZZERA Società delle ...

Lotto 1723

SVIZZERA Società delle arti di Ginevra Medaglia - AG (g 31,47 - Ø 47 mm) Diffusi colpetti al bordo - qBB

SVIZZERA Berna Medaglia ...

Lotto 1724

SVIZZERA Berna Medaglia 1738 per la pacificazione della Svizzera - Opus: Dassier AE (g 80,24 - Ø 52 mm) Un foro ed un colpetto ad h 12 sul ... - qSPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 1725

FRANCIA Luigi XIV Medaglia 1645 - Opus: Muger AE (g 30,85 - Ø 41 mm) Riconio - FDC

FRANCIA Medaglia per ...

Lotto 1726

FRANCIA Medaglia per Louis Antoine delfino di Francia - Opus: Barre AE (g 53,32 - Ø 51 mm) - qFDC