Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 63 - Monete e Medaglie

Lotto 1541

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Minimi segnetti da contatto sui bei fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €
7.600,00 €
Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1542

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R - SPL+/qFDC

Base d'asta:
4.000,00 €
Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1543

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976 AU RR Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini. Lucidata - SPL

Base d'asta:
5.000,00 €
5.400,00 €
Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1544

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR Minimo colpetto al bordo e minimi segnetti da contatto - SPL+/qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €
7.400,00 €
Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1545

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR Colpo al ciglio del R/ e segnetti da contatto - SPL+/qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €
Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1546

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR Fondi leggermente lucidati ma bell’esemplare - qFDC

Base d'asta:
1.500,00 €
Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1547

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG R Splendido esemplare con i fondi lucenti - qFDC/FDC

Base d'asta:
5.000,00 €
Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1548

Monete e Medaglie dei Savoia

Base d'asta:
800,00 €
Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1549

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG - FDC

Base d'asta:
150,00 €
150,00 €
Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1550

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998 AG R In slab NGC MS64 5887105-040. Bellissima patina - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1551

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001 AG In slab NGC MS64 5887105-057. Conservazione eccezionale con una bellissima patina ... - FDC

Base d'asta:
300,00 €
Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1552

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003 AG Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
500,00 €

Lotto 1553

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1883 - Nomisma 1004 AG RRRR - MB/qBB

Base d'asta:
3.000,00 €
3.400,00 €

Lotto 1554

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Nomisma 1008 AG RR Sul bordo un curioso errore con una rosetta sopra la E di un FERT - SPL+/FDC

Base d'asta:
4.000,00 €
4.000,00 €

Lotto 1555

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG In slab NGC MS65 cod. 3260378-001 - FDC

Base d'asta:
150,00 €
Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1556

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR In slab NGC MS64 5887105-058 - FDC

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 1557

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Progetto da 20 centesimi 1894 R - Pag. P.P. 130 RRR NI Sigillata Angelo Bazzoni - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1558

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P. 133 NI (g 2,51) RRRR Questo splendido progetto rappresenta lo studio per una nuova ... - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1559

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 Prova - Luppino NConf47bis FeNi RRRRR In slab NGC MS67+ 5887104-062. Eccezionale - FDC

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 1560

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Sigillato FDC “insignificanti contatti, fondi speculari” da ... - FDC

Base d'asta:
3.000,00 €
3.000,00 €

Lotto 1561

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Colpo al bordo, minimi segnetti sui bei fondi lucenti - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1562

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Minimi colpetti al bordo - qSPL/SPL

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 1563

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG In slab NGC MS62 5887105-036 - FDC

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €

Lotto 1564

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R In slab NGC MS65 5887104-023 - FDC

Base d'asta:
500,00 €

Lotto 1565

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Consueti segnetti da contatto e graffietti al D/ e minimi colpetti al ... - qFDC

Base d'asta:
15.000,00 €
15.000,00 €

Lotto 1566

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Consueti segnetti da contatto e graffietti al D/ e minimi colpetti al ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
12.000,00 €
13.500,00 €

Lotto 1567

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Consueti segnetti da contatto e minimi colpetti al bordo ma ... - qFDC

Base d'asta:
12.000,00 €
12.800,00 €

Lotto 1568

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1908 Progetto Johnson in argento - P.P. 152; Luppino PP104 AG (g 20,73) RRRR Si tratta di ... - FDC

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 1569

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR In slab NGC MS64+ 4824487-081. Un esemplare di eccezionale freschezza ... - FDC

Base d'asta:
12.000,00 €
14.000,00 €

Lotto 1570

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Graffietti al D/ e al R/ - SPL

Base d'asta:
4.000,00 €
4.200,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET