Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

Lotto 1187

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Sigillato FDC da Gianfranco Erpini - SPL+/qFDC

Lotto 1188

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Graffi al D/ - qSPL

Lotto 1189

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 G - Nomisma 713 AG RR Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare - FDC

Lotto 1190

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716 AG RR - BB

Lotto 1191

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G - Nomisma 719 AG RR In slab NGC MS62 5786300-001. Splendido esemplare con una patina non omogenea - MS 62

Lotto 1192

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T - Nomsima 725 AG RR - SPL+/qFDC

Lotto 1193

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T - Nomisma 726 AG RR Segnetti al bordo - FDC

Lotto 1194

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G senza la F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU Minimi graffietti ma bell’esemplare ... - SPL

Lotto 1195

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T - Nomisma 744 AU - SPL

Lotto 1196

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 G - Nomsima 749 AU - SPL

Lotto 1197

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1198

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR - BB+

Lotto 1199

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lotto 1200

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Graffietti al D/ e colpetto al bordo - SPL+/FDC

Lotto 1201

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Insignificanti segnetti al R/ ma conservazione eccezionale - qFDC

Lotto 1202

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R - BB

Lotto 1203

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T - Nomisma 766 AU RRR - MB/qBB

Lotto 1204

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R Minimo colpetto al bordo e graffietto sullo stemma al R/ - BB

Lotto 1205

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Minimi segnetti al bordo. Ottimo esemplare - FDC

Lotto 1206

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Insignificanti segnetti ma esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC

Lotto 1207

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Conservazione eccezionale con fondi speculari al R/. Nell’asta Nomisma ... - FDC

Lotto 1208

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Graffi al D/, leggermente lucidato - SPL+/FDC

Lotto 1209

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R Conservazione eccezionale. In slab NGC MS63 5887102-011 - MS 63

Lotto 1210

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R - qFDC

Lotto 1211

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R In slab NGC MS62 5887104-013. Conservazione eccezionale - MS 62

Lotto 1212

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1213

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T - Nomisma 793 AG RR Coniati 17.784 esemplari. In slab NGC MS62 5887104-018. Bella patina ... - MS 62

Lotto 1214

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T - Nomisma 797 AG RR - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1215

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B - Nomisma 822 AU RR - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1216

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823 AG RR In slab NGC UNC DETAILS CLEANED 5779859-009 - UNC