Zecche Italiane - Asta 28 E-Live

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 340

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 341

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 342

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 343

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Magliocca 463 AU (g 37,81) R Leggermente lucidato ma ancora un bell’esemplare - SPL

Lotto 344

Zecche Italiane

Lotto 345

Zecche Italiane

Lotto 346

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Lotto di tre monete di rame da un grano date come da foto - MB-BB

Lotto 347

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 - Magliocca 538 AG (g 27,51) - qBB

Lotto 348

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,48) Piccola screpolatura al D/. Graffietti al R/ - SPL

Lotto 349

Zecche Italiane

Lotto 350

Zecche Italiane

Lotto 351

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 - Magliocca 551 AG (g 27,39) Colpetti al bordo - qBB/BB

Lotto 352

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,56) - BB

Lotto 353

Zecche Italiane

Lotto 354

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,50) - qSPL/SPL

Lotto 355

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,47) - BB

Lotto 356

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,52) - qSPL/SPL

Lotto 357

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,22) Colpi al bordo - BB

Lotto 358

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (27,46) Lucidata - qBB/BB

Lotto 359

Zecche Italiane

Lotto 360

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra 1846 - Magliocca 583 AG (g 13,82) Bellissimo esemplare - qFDC

Lotto 361

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,77) Graffi di conio al D/ - qSPL

Lotto 362

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1854 - Magliocca 619 AG (g 4,60) Graffi di conio al D/ - BB+

Lotto 363

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1836 6 ribattuto su 5 - Magliocca 1632; Gig. 149a AG (g 2,30) RRR Minimo graffietto sulla guancia ... - SPL+

Lotto 364

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,52) - FDC

Lotto 365

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,56) Zone di rame rosso - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 366

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,52) Minimi graffietti al D/ e minimo colpetto al bordo ma bellissimo ... - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 367

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,61) Minimi graffietti al D/ - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 368

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,56) Graffietto al D/ - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 369

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,49) Lucidata, graffietti - qSPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)