Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 62

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lotto 1158

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1853 R A. VII – Nomisma 798 CU In slab PCGS MS64BN cert. 424952.64/32968316 - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1159

Pio IX (1846-1870) Baiocco 1850 A. V – Nomisma 805 CU (g 9,82) Rame rosso lucente, praticamente a specchio - FDC

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lotto 1160

Pio IX (1846-1870) Mezzo Baiocco 1851 A. V – Nomisma 826 CU (g 4,80) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1161

Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI – Nomisma 834 CU (g 2,07) Tracce di rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1162

Pio IX (1846-1870) Bologna – Scudo 1853 A. VIII – Nomisma 652 AG (g 26,88) RR Esemplare di conservazione eccezionale di questo ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1163

Pio IX (1846-1870) Bologna – Mezzo scudo 1856 A. X – Nomisma 433 AG (g 13,43) R Minimi graffietti - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1164

Pio IX (1846-1870) Bologna – 10 Baiocchi 1858 A. XIII – Nomisma 715 AG (g 2,88) RR - qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1165

Pio IX (1846-1870) Bologna – 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 785 CU (g 21,18) Conservazione eccezionale. La B sembra ribattuta su R - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1166

Pio IX (1846-1870) Bologna – 2 Baiocchi 1851 A. VI – Nomisma 791 CU (g 20,00) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1167

Pio IX (1846-1870) Bologna – Baiocco 1851 A. VI – Nomisma 810 CU (g 9,58) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 50 ...

Lotto 1168

Pio IX (1846-1870) 50 Lire 1868 A. XXII – Nomisma 840 AU (g 16,10) RRR Un minimo graffietto sulla guancia - qFDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 1169

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XX – Nomisma 843 AU (g 6,44) RR - FDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 1170

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII – Nomisma 848 AU (g 6,44) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lotto 1171

Pio IX (1846-1870) 10 Lire 1867 A. XXII – Nomisma 855 AU (g 3,20) R Minimi graffietti - SPL

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 1172

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXV – Nomisma 643 AG (g 25,01) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lotto 1173

Pio IX (1846-1870) 2,50 Lire 1867 A. XXI – Nomisma 862 AG (g 12,56) Colpetto al bordo - SPL+

Pio IX (1846-1870) 4 ...

Lotto 1174

Pio IX (1846-1870) 4 Soldi 1866 A. XXI – Nomisma 893 CU (g 19,82) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1175

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1847 Ripristino arcivescovato di Udine cardinale Fabio Maria Asquini – AE (g 69,37 – Ø 55 mm) Minimi ... - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1176

Pio IX (1846-1870) Medaglia per i Volontari romani nelle guerre del 1848 – Bart. II 41 AG (g 13,70) Con nastrino non coevo - qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1177

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1848 per i militari pontifici che cacciarono gli Austriaci a Bologna – AE (g 11,00 – Ø 25 mm) RRR Con ... - qSPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1178

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1854 Inaugurazione del ponte di Ariccia – Opus: Cerbara – Bianchi – MD (g 228 – Ø 81 mm) Colpetti al ... - SPL+

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1179

Pio IX (1846-1870) Medaglia A. XV – Opus: Bianchi – AG (g 33,20 – Ø 42 mm) Minimi colpetti al bordo. In ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1180

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1861 – Opus: Bianchi – AE (g 264 – Ø 82 mm) R Medaglia di grande modulo in astuccio recente - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1181

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1862 A. XVII – Opus: Carlo Voigt –Bartolotti E 862 – AU (g 50,99 – Ø 43,8 mm) RRR Segnetti e colpetti. ... - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1182

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 A. XXIV – Opus: Ignazio Bianchi – Bartolotti E 869 – AU (g 51,22 – Ø 43,8 mm) RRR La medaglia ... - SPL+

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1183

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 A. XXIV Concilio Ecumenico – D/ Busto a s. del papa con berretto, mozzetta e stola. Circolarmente: PIUS ... - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1184

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 Concilio ecumenico – Opus: Bianchi – AG (g 193,14 – Ø 73 mm) Graffietti e colpetti al bordo, bella ... - SPL+

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1185

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 A XXIV – Opus: Bianchi – AE (g 172 – Ø 79 mm) In astuccio, straordinaria medaglia di grande modulo - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1186

Pio IX (1846-1870) Medaglia uniface restauro del Campidoglio – Opus: Mercandetti AE (g 142,21 – Ø 69,5 mm) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 1187

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXV – Opus: Bianchi AG (g 36,00 – Ø 43 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)