Monete e medaglie papali - Asta 22 E-Live

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 546

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII - Munt. 29 AG (g 31,55) Colpetti e graffietti al bordo, schiacciature sul bordo - qBB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 547

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 79 AG Conservazione eccezionale, in slab PCGS MS63 393829.63/12774780 - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 548

Innocenzo XI (1676-1689) Grosso - Munt. 170 AG (g 1,40) Difetto di tondello, bella patina - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 549

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - Opus: Hamerani - Miselli 93a AE (g 14,35 - Ø 28 mm) Bel riconio - FDC

Sede Vacante (1689) ...

Lotto 550

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,49) Appiccagnolo rimosso - BB+

Alessandro VIII ...

Lotto 551

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,05) Graffietto al D/ - BB

Alessandro VIII ...

Lotto 552

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. II - Munt. 15 AG (g 9,13) Screpolatura al D/, piccolo difetto al bordo - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 553

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 15,98) R Minime screpolature di conio, bell’esemplare con delicata ... - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 554

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. V - Munt. 36 AG (g 15,92) - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 555

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII - Munt. 28 AG (g 15,68) Screpolatura e graffi al R/, forse una minima traccia di appiccagnolo - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 556

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1699 A. IX - Munt. 36 AG (g 15,85) Appiccagnolo rimosso - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 557

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo A. XVII - Munt. 29 AU (g 1,66) Minimi depositi. Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 558

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Mezzo bolognino 1714 - Munt. 217 AE (g 6,92) - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 559

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1704 Posa della prima pietra del nuovo edificio dell’Annona - Opus: Hamerani - AE (g 70,89 - Ø 52 mm) ... - qFDC

Innocenzo XIII ...

Lotto 560

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio 1721 del Possesso - Munt. 9 AG (g 3,00) RRR Splendida patina iridescente - qSPL/SPL+

Benedetto XIII ...

Lotto 561

Benedetto XIII (1724-1730) Bologna - Mezzo bolognino 1728 - Munt. 39 AE (g 6,31) RR - qBB

Benedetto XIII ...

Lotto 562

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1724 A. I Indizione Anno Santo - Bart. 724 AE (g 16,57) Consueta traccia di frattura del conio al R/ - qFDC

Sede Vacante (1730) ...

Lotto 563

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 3,07) RR Bella patina - SPL/SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 564

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1754 A. XIV - Munt. 19g AU (g 3,41) R - SPL+/qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 565

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo zecchino 1758 A. I - Munt. 8 AU (g 1,70) R - SPL+

Clemente XIII ...

Lotto 566

Clemente XIII (1758-1769) Quinto di scudo 1760 A. II - Munt. 17 AG R - qSPL/SPL

Clemente XIII ...

Lotto 567

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1758 A. I del Possesso - Munt. 27 AG (g 1,27) RRR In slab NGC MS63 5887105-031 - FDC

Clemente XIII ...

Lotto 568

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1765 A. VIII - Munt. 29b AG (g 1,23) Graffi e screpolature diffusi - qBB

Clemente XIII ...

Lotto 569

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ - SPL+/qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 570

Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Tessera caritativa 1763 San Nicolò in San Felice - AE (g 4,11 - Ø 27 mm) RR - qBB/BB

Clemente XIII ...

Lotto 571

Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Quattrino - Munt. 55 var. III CU (g 2,03) Macchia verde al D/ - SPL

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lotto 572

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,44) Piccola screpolatura al D/ - qBB

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lotto 573

Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo 1778 A. IV - Munt. 24 AG (g 12,99) Mancanza di metallo al D/. Graffi al R/ - qBB

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lotto 574

Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo 1796 A. XXII - Munt. 28 AG (g 13,00) RR Una modesta traccia d’appiccagnolo - BB

Pio VI (1775-1799) 60 ...

Lotto 575

Pio VI (1775-1799) 60 Baiocchi 1797 A. XXII - Nomisma 89 MI (g 16,78) - BB+

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST