NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IAF / G - Magliocca 5 AG (g 14,89) RRR Variante legenda al rovescio “+ SICILIAEE ... - BB
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato 1609 sigla IAF / G - Magliocca 5 AG (g 14,67) R - BB/SPL
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì sigla IAG/G (periodo di coniazione: 1606-1609) - Magliocca 14 AG (g 5,91) R Frattura del tondello, ... - BB+
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tre cinquine G-IAF - Magliocca 27/1 AG (g 2,00) RR - SPL+
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino - Magliocca 35 AG (g 1,40) R - SPL+
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Pubblica - Magliocca 43 CU (g 11,74) R Debolezze marginali ma bell'esemplare per questo tipo di moneta - BB/SPL
NAPOLI Repubblica Napoletana (1648) 15 Grana 1648 - Magliocca 1 (questo esemplare illustrato! Indicato R/4) AG (g 3,88) RRRR Leggermente ... - qBB
NAPOLI Repubblica napoletana (1648) Da 15 Grana 1648 - Magliocca 1 var. sigla X AG (g 4,31) RRRR Bella patina. Leggermente tosato. - BB/BB+
NAPOLI Repubblica Napoletana (1648) 15 Grana 1648 GAC/M - Magliocca 2 AG (g 3,63) R Tosata - qBB/BB
NAPOLI Carlo II di Spagna (1674-1700) Ducato 1684 - Magliocca 5 AG (g 28,31) Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare con fondi lucenti - qSPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - Magliocca 6 AG (g 25,46) Graffietti di conio al D/ - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 monogramma IM - Nomisma 33 AG (g 14,00) RRRR Bella patina - BB
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Nomisma 36 AG (g 11,00) Splendida patina - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Nomisma 36 AG (g 10,84) Graffi di conio, modesta macchia al bordo - qSPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1683 senza sigle - Nomisma 38 (indicato R/5 con la sola valutazione in FDC) AG RRRRR In slab NGC MS 62 ... - MS 62
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Nomisma 42 AG (g 5,54) RRR Con al dritto mascherone sotto la corona. Bellissima e intensa patina ... - FDC
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Nomisma 40 AG In slab PCGS MS 64 cod. 408510.64/35767512 - MS 64
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1685 - Nomisma 44 AG (g 5,59) E' molto curioso il disegno dell'Italia in questo esemplare: lo stivale è ... - SPL
NAPOLI Carlo II di Spagna (1674-1700) Tarì 1688 Leggenda continua - Nomisma 48 AG (g 5,09) RR Graffietti di conio al D/ - SPL+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 con HIS SICI - Nomisma 51 AG (g 5,07) R Bellissimo esemplare - FDC
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Nomisma 76 AG (g 2,58) - qSPL/SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 cifre della data invertite - Nomisma 116 CU (g 3,88) RRR - BB
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) 24 Grana 1730 - Nomisma 188 AG (g 5,09) RR Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare - qSPL
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - Nomisma 156 AG (g 4,42) Graffi di conio al D/ ma bellissimo esemplare dal metallo brillante - SPL/FDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1751 con HISPAN al D/ - Nomisma 199 AU (g 8,81) R Una minima screpolatura ed un graffietto al ... - qFDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1751 UTR - Nomisma 200 AU (g 8,81) Minimi colpetti ma bell'esemplare - SPL/SPL+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1734 bordo liscio - Nomisma 233 AG (g 25,46) Graffi di conio al R/ ma piacevole esemplare per ... - SPL+
Guarda il videoNAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1735 - Nomisma 238 AG In slab NGC MS 62 cod. 6632616-002 - MS 62
Guarda il videoNAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1752 Bordo a foglie - Nomisma 273 AG (g 25,33) Graffietti di conio - qSPL/SPL
Asta: Asta 67
SESSIONE 1 (Lotti 1-869)
SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)
SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)