Monete dei Savoia - Asta 28 E-Live

Lotto 795

Lotto 796

Lotto 797

Lotto 798

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG - qSPL/SPL

Lotto 799

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Graffio sulla guancia - FDC

Lotto 800

Lotto 801

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG - qBB/BB

Lotto 802

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N Stemma - Nomisma 905 AG Minimo graffietto al D/ ma bellissimo esemplare - FDC

Lotto 803

Lotto 804

Lotto 805

Lotto 806

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG Lucidata - qSPL

Lotto 807

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG - qBB/BB

Lotto 808

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG - qFDC

Vittorio Emanuele II 20 ...

Lotto 809

Vittorio Emanuele II 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 AG Graffietti al R/ - qFDC/FDC

Lotto 810

Lotto 811

Lotto 812

Lotto 813

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Francesco Cavaliere - FDC

Lotto 814

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU Sigillato FDC rame rosso da Francesco Cavaliere - FDC

Lotto 815

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B - Nomisma 953 CU RR - MB

Lotto 816

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi con rovescio incuso - CU Graffio al D/. Interessante e rarissimo errore di zecca - MB

Lotto 817

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1, 2 e 5 Centesimi 1867 M - CU Lotto di tre monete - qFDC-FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 818

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 819

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 820

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG Modeste macchie - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 821

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R Graffietti minimi, fondi speculari - qFDC

Lotto 822

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Graffietto al D/ e colpetto al bordo, in lotto con mezza rupia 1912 con ... - BB+

Lotto 823

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Sigillata SPL/FDC “minimo colpetto al bordo” - SPL/FDC

Lotto 824

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Colpetti al bordo - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)