Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Graffio sulla guancia - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG - qBB/BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N Stemma - Nomisma 905 AG Minimo graffietto al D/ ma bellissimo esemplare - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG Lucidata - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG - qFDC
Vittorio Emanuele II 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 AG Graffietti al R/ - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Francesco Cavaliere - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU Sigillato FDC rame rosso da Francesco Cavaliere - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B - Nomisma 953 CU RR - MB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi con rovescio incuso - CU Graffio al D/. Interessante e rarissimo errore di zecca - MB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1, 2 e 5 Centesimi 1867 M - CU Lotto di tre monete - qFDC-FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG Modeste macchie - FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R Graffietti minimi, fondi speculari - qFDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Graffietto al D/ e colpetto al bordo, in lotto con mezza rupia 1912 con ... - BB+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Sigillata SPL/FDC “minimo colpetto al bordo” - SPL/FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Colpetti al bordo - SPL
Asta: Asta 28 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-424)
SESSIONE 2 (Lotti 425-957)
SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)