MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 548

Asta: Asta Numismatica 56 - Medaglie

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1801 Anniversario dell’accesso al consolato - Opus: Mercié - Bramsen 167 AE (g 56,45 - Ø 48,70 mm) - SPL/SPL+

Lotto 548

Asta: Asta Numismatica 55 - Medaglie

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Ferdinando II (1621-1670) Medaglia uniface – Opus: Selvi – Toderi 233a – AE (g 190 – Ø 92 mm) RR ... - qFDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 549

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1801 Battaglia di Copenhagen - Opus: Loos - Bramsen 2157 AG (g 18,78) Minimi graffietti - SPL

Amsterdam - Medaglia ...

Lotto 549

Amsterdam - Medaglia commemorante l’inaugurazione del Municipio di Amsterdam nel 1655 – AG (g 76,12 – Ø 70 mm) RR Esemplare di ... - SPL+

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 550

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1802 Pace di Amiens - Opus: Bückle - Bramsen 196 AG (g 40,15 - Ø 25,66 mm) Un colpetto ed una piccola ... - FDC

Bologna Medaglia Madonna ...

Lotto 550

Bologna Medaglia Madonna di San Luca col prospetto dei Portici che conducono al Santuario – Opus: C. Caricello, G. Fanelli – (g 184 ... - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 551

MEDAGLIE Napoleoniche - Gettone 1803 Agenti di cambio di Lione - Opus: Merciè - Bramsen 266 AG (g 20,70 - Ø 32,04 mm) Graffietto sulla ... - FDC

Milano - Medaglia 1876 ...

Lotto 551

Milano - Medaglia 1876 7° Centenario della battaglia di Legnano – Opus: Broggi AG (g 24,65 – Ø 41 mm) RR Al D/ viene illustrato il ... - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 552

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia A. XIII Incoronazione a imperatore - Opus: Andrieu, Jeuffroy - Bramsen 326 AG (g 33,59 - Ø 40,31 mm) - FDC

Lotto 552

Milano - Medaglia 1895 Inaugurazione del monumento ai caduti delle 5 giornate di Milano 1848 – Opus: A. Cappuccio – (g 66,58 – 70,78 ... - SPL+-FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 553

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia A. XIII Tutela Praesens - Opus: Galle - Bramsen 358 AE (g 154 - Ø 67 mm) - SPL+

Rimini - Medaglia 1974 ...

Lotto 553

Rimini - Medaglia 1974 Bimillenario dell’arco d’Augusto – Opus: Greco AU (g 60,32 – Ø 39 mm) Tacca di saggio e colpetto al bordo. ... - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 554

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1804 Incoronazione - Opus: Merlen - Bramsen 333 AG (g 35,00 - Ø 43 mm) Un pesante colpo al bordo ma ... - qFDC

Rodi - Medaglia 1922 ...

Lotto 554

Rodi - Medaglia 1922 400° anniversario della battaglia e dell’assedio di Rodi e cacciata dei cavalieri di San Giovanni 1522-1922 – ... - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 555

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1804 Incoronazione - Opus: Merlen - Bramsen 333 AE (g 26,55 - Ø 43 mm) - FDC

Vittoria Colonna – ...

Lotto 555

Vittoria Colonna – Medaglia 1840 – Opus: Girometti – AE (g 120,40 – Ø 61 mm) - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 556

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1805 Conquista di Vienna - Opus: Manfredini - Bramsen 444 AG (g 44,22 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo ed un ... - qFDC

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 556

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1882 Secondo pellegrinaggio alla tomba a Caprera – Opus: A. Cappuccio – AE (g 95 – Ø 56 mm) ... - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 557

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1805 De Germanis, Pannona Subacta - Opus: Brenet, Galle - Bramsen 453 AE (g 124,69 - Ø 67 mm) ... - FDC

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 557

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1907 Centenario della nascita 1807-1907 – Opus: Ferrea – MD (g 81,70 – Ø 55 mm) - qFDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 558

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia Scuola di medicina (1805) - Opus: Andrieu, Jouannin - Bramsen 467 AE (g 37,70) - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 559

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1806 Conquista della Dalmazia - Opus: Andrieu, Brenet - Bramsen 513 MD (g 35,42) Minimi colpetti al bordo ... - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 560

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1807 Passaggio del Sempione - Opus: Andrieu - Bramsen 688 AG (g 38,20 - Ø 40,51 mm) - qFDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 561

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1807 Visita a Dresda - Opus: Hoeckner - Bramsen 654 AG (g 23,81 - Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 562

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia a scatola - Bramsen 654 MA (g 23,81 - Ø 41,48 mm) Medaglia a scatola contenente 17 stampine in bianco e ... - qFDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 563

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - Opus: Manfredini - Bramsen 862 AE (g 40,80) Minimi colpetti e segnetti - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 564

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone con Maria Luigia - Opus: Harnisch - Julius 2248 AG (g 43,87 - Ø 47 mm) ... - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 565

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1814 Visita dell’imperatore d’Austria alla zecca di Parigi - Opus: Gayrard, Denon - Bramsen 1465 AE (g ... - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 566

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1815 Battaglia di Waterloo - Opus: non indicato - Lega (g 164,73 - Ø 68,74 mm) RR Minimi colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 567

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia Morte in Sant’Elena 1821 - Opus: F. - Bramsen 1851 AE (g 65,69 - Ø 53 mm) - FDC