Medaglie - Asta 14 Online

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1577

NAPOLEONICHE Medaglia 1812 Moscova - Opus: Andrieu, Denon, Brandt MB (g 29,20 - Ø 40 mm) Copia fusa - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1578

NAPOLEONICHE Medaglia 1821 per la morte di Napoleone a Sant’Elena - AE (g 156 - Ø 67 mm) Copia con 1975 e cornucopia e BRONZE in incuso ... - qFDC

NAPOLEONICHE Decorazione ...

Lotto 1579

NAPOLEONICHE Decorazione per i reduci dell’esercito napoleonico - AE (g 33,02 - Ø 30 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1580

NAPOLEONICHE Medaglia ricordo fusa - AE (g 21,74) - BB

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1581

NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Cambacérés gran maestro della loggia scozzese - Opus: Jaley - AE (g 34,86) - FDC

FASCISMO Decorazione ...

Lotto 1582

FASCISMO Decorazione 1920-1922 Marcia su Roma - AE (g 15,02 - 36 mm) - BB

FASCISMO Decorazione A. ...

Lotto 1583

FASCISMO Decorazione A. IV Adunata dell’avanguardia - AE (g 16,28 - 31 mm) Graffi al D/ - BB

FASCISMO Medaglia 1925 - ...

FASCISMO Medaglia 1925 - AG (g 4,92)

Lotto 1584

FASCISMO Medaglia 1925 - AG (g 4,92) - qBB

FASCISMO Medaglia A. ...

Lotto 1585

FASCISMO Medaglia A. VIII Istituto Achille Starace - Opus: Motti AE (g 7,55 - Ø 25 mm) Col simbolo (Z coronata) della Regia Zecca. Piccolo ... - qFDC

FASCISMO Medaglia 1928 ...

Lotto 1586

FASCISMO Medaglia 1928 A. VI ai Pontieri d’Italia - AG (g 22,02 - Ø 35 mm) - SPL

FASCISMO Federazione ...

Lotto 1587

FASCISMO Federazione Ciclistica Italiana Medaglia 1931 Giornata dell’Asse, incontro Italia-Germania, 12 ottobre XIX - AG (g 36,90 - Ø 45 ... - SPL

FASCISMO Medaglia 1932 ...

Lotto 1588

FASCISMO Medaglia 1932 A. X - Prima adunata Professionisti e Artisti - Opus: Thayaht - AE (g 61,28 - Ø 50 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia 1933 ...

Lotto 1589

FASCISMO Medaglia 1933 A. XI Monumento al Carabiniere Reale - Opus: Rubino - AE (g 226 - Ø 150 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia 1932 ...

Lotto 1590

FASCISMO Medaglia 1932 A. X - Discorso al maresciallo Badoglio a Macalle - Opus: C. Rivalta - AE (g 27,70 - Ø 40 mm) - SPL

FASCISMO Società ...

Lotto 1591

FASCISMO Società Nazionale Dante Alighieri Placchetta 1932 A. X, 37° Congresso della Società a Roma - Opus: Nelli - AE (g 67,34 - 50 x ... - FDC

FASCISMO Medaglia 1933 ...

Lotto 1592

FASCISMO Medaglia 1933 Bimillenario di Augusto - Opus: G. Romagnoli - AE (g 68,52 - Ø 50 mm) - SPL/BB+

FASCISMO IV Raduno ...

Lotto 1593

FASCISMO IV Raduno nazionale degli artiglieri a Firenze Medaglia 1935 A. XIII - AE (g 15,72 - Ø 30 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia 1936 ...

Lotto 1594

FASCISMO Medaglia 1936 A. XIV Centenario dei Bersaglieri - Opus: Manetti AE (g 14,95 - 30 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia A. XV ...

Lotto 1595

FASCISMO Medaglia A. XV Inaugurazione a Torino del monumento al duca d’Aosta - Opus: Tinto AE (g 13,79 - 28 x 8 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia 1938 ...

Lotto 1596

FASCISMO Medaglia 1938 A. XVI al Principe Pietro Ginori - Opus: Rivalta AE (g 58,57 - Ø 45 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia 1939 ...

Lotto 1597

FASCISMO Medaglia 1939 Inaugurazione della sede del Senato del Regno - Opus: Mistruzzi - AE (g 162 - Ø 71 mm) Spatinata - qFDC

FASCISMO Carlo A. Linch ...

Lotto 1598

FASCISMO Carlo A. Linch Medaglia 1936 - AE (g 33,66 - Ø 44 mm) - qFDC

FASCISMO Reggimento ...

Lotto 1599

FASCISMO Reggimento d’Italia raduno a Como Medaglia A. XVII - Opus: Affer AE (g 10,38 - 24 x 30 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia A. ...

Lotto 1600

FASCISMO Medaglia A. XVII Inaugurazione della nuova sede S. Giovanni Battista - Opus: Romagnoli Peltro (?) (g 47,36 - 49 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia ...

Lotto 1601

FASCISMO Medaglia 1939-XVIII E.F., Spedizione in Albania, XXIII Brigata Bersaglieri - Opus: Morbiducci - CU (g 15,40 - Ø 34 mm) con ... - qFDC

FASCISMO PNF / OND Siena ...

Lotto 1602

FASCISMO PNF / OND Siena Placchetta uniface 1940 A. XVIII - AE (g 16,75 - 39 X 40 mm) - BB+

FASCISMO Medaglia Pro ...

Lotto 1603

FASCISMO Medaglia Pro Casa degli italiani all’estero - Opus: C. Rivalta - AE (g 29,36 - Ø 40 mm) - SPL

FASCISMO Legione ...

Lotto 1604

FASCISMO Legione Carabinieri Reali Alessandria - Medaglia d’oro G.B. Scarpaccino - CU (g 14,60 - Ø 32 mm) con appiccagnolo - qFDC

FASCISMO Medaglia 4° ...

Lotto 1605

FASCISMO Medaglia 4° Divisione Camicie nere - AE (g 19,60 - Ø 37 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia ...

Lotto 1606

FASCISMO Medaglia autarchica fascista R. Carabinieri, Usi obbedir tacendo e tacendo morir - Lega (g 12,08 - Ø 32 mm) con appiccagnolo - qFDC