Medaglie - Asta 14 Online

Giacinto Sigismondo ...

Lotto 1637

Giacinto Sigismondo Gerdil (1718-1802) cardinale - Medaglia 1805 - Opus: T. Mercandetti - AE (g 88,30 - Ø 66 mm) Colpi diffusi al bordo - SPL

Francesco De Marchi ...

Lotto 1638

Francesco De Marchi (1504-1576) architetto, militare e speleologo - Medaglia - Opus: F.L. - CU (g 96,32 - Ø 67 mm) - qFDC

Carlo Orizzoni ...

Lotto 1639

Carlo Orizzoni (1769-1855) arcivescovo di Bologna - Medaglia 1831 - Opus: Girometti - AE (g 168 - Ø 70 mm) Colpi al bordo - qSPL

Vittorio Veneto Medaglia ...

Lotto 1640

Vittorio Veneto Medaglia 2003, VII centenario della consacrazione della pieve di Sant’Andrea di Bigonzo - Opus: Grava? - MD (g 184 - Ø ... - FDC

Enrico Dandolo - ...

Lotto 1641

Enrico Dandolo - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 45,42) Colpetti al bordo, contromarca con testina di Minerva sul bordo - qSPL

Daniele Manin ...

Lotto 1642

Daniele Manin (1804-1857) Medaglia 1848 Liberazione di Daniele Manin dalla prigionia a Venezia - Opus: Fabris d’Udine - AE (g 88,26 - Ø ... - BB+

Giuseppe Mazzini ...

Lotto 1643

Giuseppe Mazzini (1805-1872) Medaglia 1972, Una giornata di lavoro per il partito (1872-1972) - Opus: Veroi - metallo bianco (g 78,14 - Ø ... - FDC

Augusto Murri ...

Lotto 1644

Augusto Murri (1841-1932) medico - Medaglia 1932 - Opus: Montaguti - AE (g 20,12 - Ø 34 mm) - qFDC

Francesco Baracca ...

Lotto 1645

Francesco Baracca (1888-1918) Medaglia 1968, Lugo, Cinquantenario della morte - Opus: Cipriani - CU (g 25,62 - Ø 40 mm) - FDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1646

Antonio Canova Medaglia 1823 - Opus: Girometti AE (g 78,18 - Ø 54 mm) Colpi al bordo - SPL

De Quelen (arcivescovo ...

Lotto 1647

De Quelen (arcivescovo di Parigi) Medaglia 1832- Opus: Gayrard (g 24,87) Colpetto e due forellini al bordo - SPL

Polonia Alberto re di ...

Lotto 1648

Polonia Alberto re di Polonia e Lituania Medaglia - Opus: V. G. MB (g 20,98) - SPL

Bertinoro Medaglia 1976 ...

Lotto 1649

Bertinoro Medaglia 1976 Colonna dell’ospitalità - Opus: Bertozzi - AG (g 54,10 - Ø 50 mm) - FDC

Bologna Tiro a segno ...

Lotto 1650

Bologna Tiro a segno nazionale - Medaglia 1984 - AG (g 23,78 - Ø 35 mm) con appiccagnolo - FDC

Bologna Medaglia 1987 ...

Lotto 1651

Bologna Medaglia 1987 San Petronio, Congresso Eucaristico - Opus: Calvelli - AG (g 116 - Ø 59 mm) - FDC

Busto Arsizio - Medaglia ...

Lotto 1652

Busto Arsizio - Medaglia 1838, XIX centenario della natività di San Giovanni Battista - Opus: Johnson - MB (g 38,88 - Ø 47 mm) Colpi al ... - BB+

Camerino - Medaglia ...

Lotto 1653

Camerino - Medaglia 1888, Società Operaio di M.S., Mostra provinciale d’arti e mestieri - Opus: L. Gori e figlio - Peltro (g 35,16 - Ø ... - BB

Città di Castello ...

Lotto 1654

Città di Castello Medaglia San Florido - Opus: Pannacci - AG (g 59,78 - Ø 49 mm) Marcato 800 e F. PANNACCI sul bordo - SPL

Firenze Medaglia 1907 Al ...

Lotto 1655

Firenze Medaglia 1907 Al merito per servizio straordinario nella Misericordia al deputato Alfredo Fabbri - AE (g 29,96 - Ø 41 mm) - SPL

Firenze - Medaglia 1924, ...

Lotto 1656

Firenze - Medaglia 1924, FGNI, XII Congresso ginnico federale internazionale - MA (g 97,00 - Ø 60 mm) - qFDC

Firenze - Medaglia 1856, ...

Lotto 1657

Firenze - Medaglia 1856, SS. Sebastiano e Rocco, a 200 anni dal colera - Opus: Pasinati - AE (g 39,30 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo - SPL

Genova Medaglia 1892 ...

Lotto 1658

Genova Medaglia 1892 Esposizione italo-americana - Opus: Bocelli Peltro (?) (g 73,74 - Ø 64 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

Gorizia Associazione ...

Lotto 1659

Gorizia Associazione Giovanile Italiana - Medaglia 1970, XXV anniversario ritorno all’Italia (1945-1970) - Opus: Joos / Teruggi - CU (g ... - FDC

Imola - Medaglia 1850 ...

Lotto 1660

Imola - Medaglia 1850 Beata Vergine del Pratello, Patrona di Imola e San Giuseppe - Opus: Zaccagnini - CU (g 9,16 - 29 x 24 mm) - qFDC

Milano - Medaglia 1825, ...

Lotto 1661

Milano - Medaglia 1825, Francesco I visita la zecca di Milano - CU (g 24,58 - Ø 39 mm) - qFDC

Milano Ferdinando I ...

Lotto 1662

Milano Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 per l’incoronazione in Milano - Opus: Manfredini AE (g 71,22) Minimi segnetti sulla guancia ... - FDC

Milano - Medaglia 1838, ...

Lotto 1663

Milano - Medaglia 1838, Incoronazione di Ferdinando I, imperatore d’Austria, re del Lombardo-Veneto - Opus: L. Manfredini - CU (g 60,08 - ... - FDC

Milano - Medaglia 1838, ...

Lotto 1664

Milano - Medaglia 1838, Incoronazione di Ferdinando I - Opus: F. Broggi - CU (g 36,04 - Ø 45 mm) Colpetti al bordo - SPL

Milano Medaglia 1844 ...

Lotto 1665

Milano Medaglia 1844 Sesta riunione degli scienziati italiani - Opus: Cossa - AE (g 75,54 - Ø 56 mm) - qFDC

Milano - Medaglia 1844 ...

Lotto 1666

Milano - Medaglia 1844 Sesta riunione degli scienziati italiani - Opus: Luigi Cossa - CU (g 84,40 - Ø 56 mm) - FDC